Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1606 - 1612 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России, характеризуется как Смутное время. Это время, когда в стране был политический, социальный и экономический кризис. Он пришел на правление Василия Шуйского (1606 - 1612) и Семибоярщины (1610 - 1613).

В связи с усилением крепостного права, политической нестабильностью с 1606 по 1607 год происходило восстание под предводительством Ивана Болотникова. Важную роль подавление этого восстания сыграл Василий Шуйский. Он, проводя определенную политику, пытался заручиться поддержкой слоёв населения, которые могли бы противостоять войску Болотников. Так Шуйский для того, чтобы его поддержали дворяне, увеличил срок сыска беглых крестьян до 15 лет. А осаду Тулы, занятой Болотниковым, Василий Шуйский лично возглавлял и приказал соорудить плотину на реке Упе, чтобы затопить город.

Участники восстания сдали город, так как Шуйский пообещал им сохранить жизнь. Поэтому следствием этого события стала победа правительственных войск.

Но всё-таки наиболее важным событием того периода является создание и деятельность Второго ополчения. Подъем национально-патриотического движения, который усилила грамота Гермогена с призывом постоять за освобождение страны, необходимость отстоять независимость государства — стали причинами второго ополчения. Центром Второго ополчения стал Нижний Новгород. Нижегородский староста Кузьма Минин сыграл здесь существенную роль: призывал жителей Нижнего Новгорода помочь материальными средствами и силами для создания ополчения, также сам вложил немалую сумму. Он пригласил князя Дмитрия Пожарского, для того, чтобы тот стал командующим ополчением. Сам же Минин отвечал за пополнение и обеспечение войска. Благодаря этому следствием деятельность второго ополчения стало освобождение Москвы от польских интервентов, предотвращение угрозы захвата поляками власти.

Таким образом, влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, освобождение Москвы от поляков Вторым ополчением, создало условия для воцарения на престо новой династии Романовых, так как угроза захвата власти поляками была уничтожена. Но начавшаяся в 1609 русско-польская война, закончилась поражением в 1618 и потерей Смоленских земель, что задало направление внешней политики во время правления Михаила Романова и Алексея Михайловича. А начало русско-шведской войны, привело к её проигрышу в 1617 году и потерей выхода в Балтийское море, что станет одной из причин Северной войны при Петре Первом. Также важно, что во время этого периода представители всех сословий поняли необходимость сильной центральной власти, что позволит в России в будущем окончательно утвердиться самодержавной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.