Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 945 - 972 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется развитием древнерусской государственности ,расширением границ Руси. Он пришелся на правление Ольги, которая была регентом при малолетнем сыне Святославе, который, повзрослев, сам занял княжеский престол и правил вплоть до 972 года.

Важным событием того времени было проведение реформы сбора дани: введение уроков и погостов. Причиной данного события являлось не только восстание древлян, в ходе которого был убит князь Игорь, но и непригодность системы полюдья в развивающемся государстве, и необходимость систематизации налогов.

Важную роль в этом событии сыграла княгиня Ольга: определила фиксированный размер дани, приказала организовать погосты и рассадить в племенах тиунов. Последствием данного события стало: начало организованной системы налогообложения. К тому же теперь правителю не приходилось тратить огромное количество времени на сбор дани в разных племенах, вместо него это делали специальные люди.

Ещё одним важным событием того периода является разгром Хазарского каганата. Причиной данного события являлась угроза постоянных столкновений с восточными соседями, защита от них своих пограничных территорий и освобождение торговых путей в другие страны. Важную роль здесь сыграл князь Святослав: он организовал поход против хазар и лично управлял дружиной в ходе боевых действий, а после разгрома противника, обложил хазар данью. Последствием данного события стало расширение российских территорий, уничтожение опасности со стороны Хазарского каганата.

Влияние данного периода на дальнейшую историю, состоит в том, введённые Ольгой погосты превратились в административно-территориальные единицы, а с распространением христианства на этих местах стали строиться церкви, также данная налоговая система была развита дальнейшими правителями. Владимир 1 совершит ещё один поход на Хазарию и обложит её данью, а вскоре совсем ослабленная Русью она будет окончательно уничтожена половцами, которые станут новыми соперниками Руси. Также Россия получила возможность вести широкую торговлю с Востоком. Этот период заложил основу процветания Древней Руси в XI веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.