Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 945-972 (ЕГЭ по истории)

В данный период княжеский престол занимали Ольга, жена Игоря, и Святослав, сын Ольги и Игоря. После убийство Игоря в 945 году древлянами Ольга стала править, потому что наследник Святослав был ещё маленький.

Первоначально княгиня Ольга провела реформу в сфере налогов. Причина реформы была в восстание древлян при попытке собрать дань во второй раз. Восстание привело к убийство Игоря. Ольга установила уроки – размер дани и погосты – место сбора дани. Теперь племена, населявшие Русь и платившие дань, стали уплачивать определенный размер. В реформе главную роль сыграла Ольга.

Князь Святослав, занявший престол после своего совершеннолетия, занялся походами на соседние государства. В 965 году Князь пошёл на Восток. В эти годы восточнее Руси находилась Волжская Булгария, которая платила дань Хазарскому каганату.

Святослав хотел это исправить и подчинить себе территорию. Собрав сильную дружину, Святослав пошел в поход, нанес поражение ,а позже разгромил и Хазаров. Хазарский Каганат прекратил существование, Святослав начал готовиться к новому походу.

В 967-971 года Святослав пошёл на Балканы. Он хотел создать единое славянское государство, владение которого были от Балтийского моря до Балкан. Первоначально дружина Святослава действовала очень успешно, но после нападение печенегов на Киев и приходом войска бессмертных из Константинополя, Святославу пришлось отступить и подписать мирный договор. Итогом стало возвращение в Киев.

Данный период запомнится процветанием Руси. Была проведена реформа в сфере, территория Руси расширилось. Ольга также улучшила отношение с Византией.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.