Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 945 по 972 пример (ЕГЭ по истории)

Указанный исторический период относится к правлению княгини Ольги и её сына Святослава. К данному периоду относятся такие события, как: организация системы налогообложения русских земель и война с Византией 970-971.

Одним из важнейших событий данного периода является убийство князя Игоря в 945 году в результате восстания древлян. Причиной данного события стало то, что древляне взбунтовались из-за жадности Игоря, который пытался дважды собрать с них дань. Желая отомстить за смерть мужа Ольга окончательно покорила древлян, взяв их столицу — Искоростень. Следствием данного события стало проведение реформы Ольгой, в результате которой такая ситуация не смогла бы повториться, установив уроки — точный размер дани, и погосты — место сбора дани.

Не менее важным событием также является война с Византией.

Причиной данного события является походы Святослава на Дунай, в результате которых его войска заняли несколько городов по этой реке. Князь вмешался в византийско-болгарский конфликт на сторону болгар. Следствиями этой войны явилась отмена условий договоров 911, 944 и 957 годов с обязательством уйти из Болгарии Война окончилась неудачно для Руси. Но в то же время его люди по возвращении были доверху нагружены добычей и данью, заплаченной Византией.

Можно сделать следующие выводы: в этот период происходит становление Древнерусского государства. Возникает первая налоговая система, упорядочившая сбор дани и положившая конец недовольствам славянских племен; Авторитет Руси существенно поднимается благодаря внешней политике Святослава

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.