Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1658 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется началом становления абсолютизма в России, завершением оформления крепостного права. Он пришелся на период правления Алексея Михайловича (1645 - 1676).

Важным событием этого периода является принятие Соборного уложения 1649 года. Причиной его разработки было наличие большого количества несистематизированных законов. Понимая это, царь Алексей Михайлович собрал бояр на совещание и созвал Земский собор 1648 года для создания согласованного и единого закона. Он назначил специальную комиссию во главе с Одоевским для разработки уложения.

Следствием данного события стало систематизация русского законодательства и окончательное оформление крепостного права.

Также важным событием является Церковная реформа патриарха Никона. Главной причиной её проведения была необходимость введения одинакового единого типа богослужения. Никон стал патриархом в 1652 году, Патриарх полагал, что необходимо привести русские православные обряды и книги в соответствие с греческими. В начале 1650-х он предписал совершать крещение тремя пальцами. Затем, собрав церковный Собор 1654 года и получив от него одобрение, продолжил реализацию реформы и приказал совершить исправление богослужебных книг по греческим образцам. Последствием данного события стало централизация церкви и начало церковного раскола, появление старообрядцев.

Еще одним событием того периода стало объединение Украины и России. Его причиной было избавление православного населения Украины от религиозного и социального угнетения со стороны Речи Посполитой, в составе которой она находилась. Важную роль здесь сыграл Богдан Хмельницкий: он был лидером национально-освободительной войны украинского народа с Речью Посполитой и к 1653 году осознал, что без помощи России Украине не добиться победы. Поэтому он обратился за помощью к Москве с просьбой принять Украину в состав Российского государства. А в 1654 году на Переяславкой раде Богдан предложил казакам решить, в составе какого государства они хотят быть. Последствием данного события стало начало русско-польской войны.

Таким образом, влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что были созданы предпосылки для дальнейшего преобразования страны Петром Первым. Так, падение роли Земских соборов и Боярской думы позволили Петру Первому сделать власть монарха абсолютной. Также церковная реформа Никона привела к Соловецкому восстанию старообрядцев 1668 - 1676 годов. А торговый устав 1653 года, с элементами протекционистской политики, стал основой принятия Новоторгового устава 1667 года, который носил более протекционистский характер. Начавшаяся же в 1654 году русско-польская война закончилась в 1667 году подписанием выгодного для Российского государства Андрусовского перемирия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском