Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1658 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории характеризуется как “бунташный”. В этот отрезок времени произошли социальные волнения, политические преобразования. Правителем страны в то время был Алексей Михайлович.

Одно из события данного периода — Соляной бунт 1648 года. Боярин Морозов, который на то время сосредоточил множество приказов под своей властью, вводит налог на соль, что вызывает недовольство всех слоев населения. Причинами бунта стало повышение налогов на соль, злоупотребление властью чиновников и купцов. Следствия события: восстание было подавлено, произошла перестановка власти, боярин Морозов был свернут с власти, началась централизация власти в лице Алексея Михайловича.

Вторым немаловажным событием этого периода можно назвать создание Соборного Уложения в 1649 году.

Причинами создания нового свода законов стали: наличие огромного количества неупорядочных законов, нужна была их систематизация; помещики требовали полного закрепощения крестьян так как крестьяне массово убегали с земель своих владельцев, и срока для поиска своих крестьян хозяевам либо не хватало, либо они были не в состоянии являться на суд по причине занятости службой. Алексей Михайлович в 1649 году собирает Земский Собор, на котором и было принято Соборное Уложение. Следствия события: полное закрепощение крестьян, ликвидация “Белых слобод”, централизация власти царя.

Влияние этого периода для будущего государства огромно. Закрепощение крестьян Соборным Уложением 1649 года продлилось вплоть до 1861 года. Централизация власти, закрепление новых черт и институтов власти Алексеем Михайловичем — эти явления были продолжены его приемниками. Фёдор Алексеевич продолжил формировать правительство, отменив местничество в 1682 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском