Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему герои-ночлежники нередко проявляют жестокость по отношению друг к другу? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Создавая пьесу "На дне", Максим Горький стремился показать, как выглядит человек, опустившийся на "дно" жизни, и как меняется с течением времени его характер. Писатель поместил своих героев в ночлежку. В маленькое темное помещение, которое действительно чем-то напоминает "дно". Туда не проникают солнечные лучи, и доброты как таковой там тоже нет. Горький целенаправленно не добавляет деталей в это место, чтобы ярче показать именно характеры персонажей.

Жестокость — это качество, которое в той или иной степени присуще почти всем обитателям ночлежки.

Так, например, Клещ, бедный плотник, постоянно злится на свою больную жену. Он не понимает, что сам довел себя до нищей жизни, и поэтому винит во всем Анну. Герой искренне уверен, что после смерти нелюбимой женщины ему удастся уехать из ночлежки и начать новую жизнь. Клещу не знакомы слова благодарности. Когда Анна отдаёт ему свою еду со словами, что мужу нужны силы для работы, герой воспринимает это как что-то обыденное. Он не умеет жалеть. После смерти Анны ничего не меняется. Клещ не покидает ночлежку, не начинает новую жизнь в достатке и радости. Он навсегда застрял в этом месте. Со "дна" невозможно выбраться. Герой проявлял жестокость, потому что был уверен в том, что общество довело его до такой жизни. Он винил жену и других людей, а после утратил способность сопереживать кому-то, кроме себя.

Жестокостью Горький наделил и женские образы. Василиса, сжигаемая ревностью, открывается читателю с негативной стороны. Она жестока по отношению к Наталье, потому что та является возлюбленной молодого вора Пепла. Будучи женой хозяина ночлежки, она вынуждена жить среди духовно мертвых людей, постепенно превращаясь в такого же человека. Даже несмотря на то, что Василиса любит (а любовь — это чувство, окрыляющее человека), она остается грубой и приземленной женщиной.

Сатин сказал: "Умереть дважды нельзя". Герои-ночлежники давно духовно мертвы. Они не признают, что сами виноваты в своих несчастьях, и поэтому проявляют жестокость по отношению друг к другу. Им кажется, что все вокруг — их враги, желающие лишь зла. Обитатели ночлежки никогда не поймут, что источник их зла — это они сами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.