Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему городская ночлежка, это лучшее место в пьесе Горького «На дне» ? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «На дне» – это философская драма М. Горького, она показывает нам всю тайну жизни русских людей в общество. Горький особое внимание уделяет каждому из героев, рассказывая нам историю «прошлой жизни». Своих героев он называет «бывшие люди», под понятием «бывшие» он говорит, о выброшенных людях из колеи.

«Человек – звучит гордо!» Почему же основное действие разворачивается в городской ночлежке? На мой взгляд, городская ночлежка – это подходящее место для многогранного изображение жизни социального «дна». Автор пытается собрать все типы людей, которые остались без ничего. У каждого из них, была своя судьба, каждый имел работу, семью, хороший доход, но каждый это потерял. Кто в этом виноват? Неужели, в наших неудачах виноваты не мы?

Потеряв все, у нах остается только мечта. Но, что они делают, чтобы воплотить ее в реальность? Горький рассказывает нам судьбу каждого человека и о чем он мечтает.

«Не имея мечту, человек не вправе летать». Но какая же мечта, у наших героев? Анна поскорее хочет умереть, чтобы больше не мучатся, Сатин, Актер и Клещ побыстрее хотят выбраться из этого «дна». Но никто из них даже не пытается изменить свое будущее. Мне кажется, только Лука смотрит реальными глазами на вещи и умеет философски размышлять. «Кто ищет – найдет. Кто крепко хочет – найдет!" Странник Лука доказывает всем, что надо уважать любого –

«..Потому-то всякого человека и уважать надо/Особливо же деток надо уважать… ребятишек!». Но когда случается беда, лука исчезает. И здесь загадка, действительно ли он является положительным героем? Горькому удается оставить загадку для читателей.

Таким образом, городская ночлежка – это лучшие место, чтобы показать жизнь и боль, которую испытали наши герои. Городская ночлежка соответствует реальной действительности, позволяет высветить личностные черты каждого героя, так же она является ярким фоном для развития конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.