Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Причина конфликта Швабрина и Гринёва «Капитанская дочка» 9. Тема дуэли в произведениях отечественной классики (ЕГЭ по литературе)

8.

Причина конфликта, получившего развитие в данном эпизоде романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», кроется в чувствах Петра Гринёва и Алексея Швабрина к одной девушке — Маше Мироновой.

Из слов героини становится известно: Алексей Иванович уже открыто говорил о том, что она ему нравится и сватался за неё за два месяца до приезда Гринёва. Теперь же Швабрин видит в лице юноши соперника и замечает «взаимную склонность» между ним и Машей, что стало веской причиной развития конфликта Алексея Ивановича и Гринёва.

В отличие от противника Пётр Гринёв — человек, для которого честь является жизненным принципом.

Это позволяет ему понять истинную природу «грубой и непристойной насмешки» Швабрина. Молодой человека, поддавшись чувствам и пылкости, считает необходимым защитить честь возлюбленной и «наказать дерзкого злоязычника».

Так, причины конфликта заключаются том, что противники испытывают чувства к Маше Мироновой. Однако если Алексей Швабрин преследует только личные мотивы, то Пётр Гринёв хочет защитить честь возлюбленной.

9.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» тема дуэли раскрывается через конфликт Алексея Швабрина и Петра Гринёва. Оба героя испытываю чувства к Маше Мироновой, что и стало первопричиной их конфликта и последующего поединка. Тема дуэли раскрывается и в других произведениях отечественной классики, например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» и в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Пьер Безухов, герой произведения Л. Н. Толстого, продолжал сомневаться в измене жены, несмотря на слухи и полученное анонимное письмо. Однако после вызывающего тоста Долохова в доме Ростовых: «За здоровье красивых женщин, Петруша, и за их любовников!», — у Пьера не осталось сомнений, и он вызвал противника на дуэль. Причиной поединков и в «Капитанской дочке, и в «Войне и мире» стали чувства героев к одной женщине. Сходство наблюдается также в образах Швабрина и Долохова. Оба героя дерзки и насмешливы («светлые, весёлые, жестокие глаза» Долохова) в их прошлом уже были провокационные поступки. Вспомним, кутёж Долохова в Петербурге с участием медведя, за который его выслали из столицы, и дуэль Швабрина, из-за которой он попал в Белогорскую крепость.

В романе в стихах «Евгений Онегин» дуэль состоялась между Ленским и Онегиным. Евгений, как и Швабрин, ведёт себя с долей нахальства по отношению к сопернику. Он танцует на именинах в доме Лариных с Ольгой, невестой Ленского, при этом ухаживая за ней и рассказывая «пошлый мадригал». Общее можно найти и в образах Владимира и Петра Гринёва. Молодость и горячность возбуждают в их душах жажду справедливого наказания для соперников.

Таким образом, в каждом из приведённых произведений прослеживаются сходства как в причинах дуэлей, так и в образах героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.