Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется сила и слабость поколения «сыновей»? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» представлен конфликт поколений. «Сыновья» имеют свои принципы, отличные от родительских. Молодые люди именуют себя нигилистами, отрицающими чувства, красоты природы, искусство, веру. Но в чем же суть нигилизма? Есть ли у него слабые стороны?

В произведении, ярким представителем новых идейных принципов является Евгений Базаров. Герой презирает болтовню, не отвечает на провокации со стороны Павла Петровича. Он практически всегда спокоен, потому что уверен в своей правоте. Базаров — практик, признает пользу природы, а не её красоту: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Персонаж собирается продолжить дело отца и стать уездным лекарем.

Для этого он много работает, увлекается естественными науками и считает, что можно прожить жизнь без чувств и всякой «белиберды». Мнение Базарова перенимает ещё один герой — Аркадий Кирсанов, тоже представитель «сыновей». Он, в отличие от своего друга, слаб и не имеет собственного мнения, поэтому попадает под влияние Евгения Базарова. Аркадий пытается показать отцу всю пользу нигилизма, из-за чего отдалятся от него. Итак, сила нигилизма заключается в работе, познании мира с практической стороны. Последователи его считают, что стране необходима революция, потому что в ней есть польза для народа.

В чём же слабость поколения «сыновей»? Нигилисты, хоть и отрицают все чувства, красоту, искусство, но они не могут отрицать того, что они люди с душой и сердцем. Каждый человек хотя бы раз влюбляется, чувствует обиду, радость, наслаждается видом из окна и любимой мелодией. Так и с Базаровым. Он любил родителей, но не показывал им этого. Перед смертью он попросил Одинцову присмотреть за отцом и матерью, сказав, что «таких людей, как они, в большом свете днём с огнём не сыскать». Это ли не проявление любви, которую отрицал Евгений? К тому же он признает, что влюблен в Одинцову и очень поэтично просит ее потушить лампаду: «Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет...». Обрёл своё мнение и Аркадий Кирсанов, когда познакомился с Катей. Его идеалом всегда была семья, что никак не соответствовало нигилистическим взглядам. Получается, что отрицать все невозможно и понимание этого приходит со временем.

В итоге, нигилизм и есть слабость поколения «сыновей» в романе «Отцы и дети». Они отрицали всё, чего отрицать невозможно. Пытались доказать, что работа — есть будущее для народа, что чувства и прочее можно обойти стороной, но ошиблись. Работа, конечно, приносит пользу, но можно иногда отдохнуть и насладиться хотя бы воздухом, которым дышишь и восхититься солнцем, под которым живёшь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.