Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема поэта и поэзии в лирике Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Великий классик А.С. Пушкин в своем творчестве большое внимание уделял теме поэта и поэзии. В стихах он дает ответы на вопросы: каково назначение поэта? В чем сила поэзии? Какими должны быть отношения между народом и поэтом?

О назначении поэта Александр Сергеевич Пушкин рассказывает в стихотворении «Пророк», в основе которого лежит библейский сюжет. Лирический герой «духовной жаждою томим», влачится по пустыне. К нему на помощь является «шестикрылый серафим», который начинает преображение человека в пророка. Он дает герою возможность видеть то, чего не замечают остальные. Касаясь его ушей, серафим обостряет его слух так, что герой может слышать «горний ангелов полет».

Вместо «сердца трепетного» серафим вкладывает в грудь поэта «угль, пылающий огнем», чтобы он мог вдохновенно нести людям правду какой бы она ни была. Заканчивается стихотворение воззванием Бога к пророку: «Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Своим творчеством поэт должен трогать и волновать человеческие души.

Весь свой творческий путь Пушкин соответствовал этому назначению. Он писал не для себя, не для маленькой группы, а для благодарного народа. В стихотворении «Я памятник себе воздвиг…» он выражает надежду на то, что к его поэзии «не зарастет народная тропа». Признание людей важно для поэта, поэтому он уверен в том, что «долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал». В последней строфе стихотворения А.С. Пушкин говорит, что муза послушна только «велению божию». Она совершенно равнодушна к хвале и клевете и не спорит с глупцами.

Эту же мысль читатель видит в стихотворении «Поэту» Пушкина: «Поэт должен оставаться твердым, спокойным перед судом глупца и смехом толпы холодной». Нужно обратить внимание на то, что в более позднем стихотворении «Я памятник себе воздвиг…» нет слова «толпа», а есть «народ». Одним из первых в русской литературе Пушкин говорит о самоценности творчества. Это писал молодой поэт, столкнувшийся с осуждением толпы. Ему подвластен весь мир, и он не должен зависеть от мнения глупцов, даже если она плюет на «алтарь поэта».

Великий писатель и поэт, говоря о назначении поэзии, выразил свою любовь к родине и к народу. Он верил в несокрушимую силу и могущество поэтического слова. Величие поэзии нельзя сравнить со славой царей и полководцев. Она должна служить людям и добру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.