Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема назначения поэзии в лирике Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Тема назначения поэта и поэзии является одной из главных в лирике. В своих стихотворениях Александр Сергеевич Пушкин не раз обращался к этой теме на разных этапах своей творческой жизни. Он отвечал на вопрос о назначении поэта, обращался к товарищам по перу и призывал их быть искренними и внутренне свободными. Понимать, чего он пишет было важно для поэта.

После окончания лицея молодого Пушкина захватили революционные идеи, которые были распространены в обществе. Так, в стихотворении "К Чаадаеву" поэт призывает к борьбе за свободу и именно в этом автор видит значение своего творчества

Поэт понимает какой вклад его стихотворения вносят в продвижение идей об отмене крепостного права.

Он является бойцом невидимого фронта и своим творчеством помогал друзья и товарищам, но не ружьем и штыком, а словом.

Совсем иное звучание темы назначения поэта и поэзии приобретает в более позднем стихотворении Пушкина "Пророк". Умение творить, создавать — это божий дар,

Который дается человеку, преисполненному духовный жаждой. Основная часть сюжета стихотворения — это описание метаморфоз, которые происходят с будущим поэтом. Путь становления писателя нелегок, но в награду он получает возможность влиять на души людей. Ответ на вопрос о назначении поэта и поэзии сформулирован в словах бога, которые обращены к писателю:

Становится понятен смысл название стихотворения: пророк, он же поэт, — это небесный посланник, который выражает божью волю, который пробуждает в людях лучшее порывы, будоражит их сердца.

Но Пушкин пишет не только о себе. Так, стихотворение "Поэту" является посланием для собратьев по перу. Автор призывает к внутренней свободе, а как следствие к свободе в творчестве:

Дорогу и свободной иди,

Куда влечет тебя свободный ум.

Пушкин говорит о необходимости трезво оценивать свое творчество, не обращать внимания на "шум восторженных похвал" и "суд глупца", ведь именно сам поэт "свой высший суд". Такое неподдельное и искреннее творчество имеет истинную цену.

В стихотворении "Я памятник себе воздвиг..." Пушкин подводит итоги своей жизни, себе в заслугу ставит стремление к милосердию, к любви:

Именно в этом поэт видит назначение своего творчества. В последних строчках стихотворение Пушкин говорит о внутренней свободе поэта, что искусство не должно зависеть от мнения толпы.

Поэзия была одной из главных составляющих жизни Пушкина. В ней находили отражение как общественные, так и личные мотивы, но извечно оставалось одно — призыв к добру, искренности, свободе и независимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.