Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философские раздумья в лирике А.С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Размышления над вечными вопросами составляют существенную часть мировой и русской поэзии. Так, в лирике А. С. Пушкина большое место занимают философские произведения, в которых автор рассуждает о жизни и смерти, смысле жизни, вере и безверии, любви, роли поэта, дружбе, природе и власти.

Переосмысление своей жизни Пушкин описал в стихотворении «Элегия». К лирическому герою приходит осознание того, что вечно веселиться нельзя, нужно взрослеть и быть более серьезным. Основная философская мысль произведения — уверенность в том, что перемены неизбежны, и на смену «безумному веселью» приходит желание «мыслить и страдать».

Творчество, гармония и любовь принесут лирическому герою наслаждения жизни. Это были размышления поэта, который прошел через две ссылки, обдумал своё прошлое, настоящее и собирался строить будущее — создавать семью.

Через несколько лет А. С. Пушкин вновь думает о связи времени и пишет стихотворение «Вновь я посетил…». Главной философской проблемой в этом произведении является проблема смены поколений. Лирический герой наблюдает изменения, произошедшие с местом, где жила его няня и замечает «зеленую семью», которая выросла перед «старым холостяком». Это наводит Пушкина на мысль о том, что его потомки будут жить в этом месте, сменив его, как зелень сменила «холостяка». Поэт надеется, что, проходя мимо молодого поколения растений, внук вспомнит деда: «Пройдет он мимо вас во мраке ночи И обо мне вспомянет.».

Используя образы природы А. С. Пушкин поднимает проблему власти и зла уже в другом произведении — «Анчар». «Древо смерти» вселяет ужас во всё живое: «К нему и птица не летит, И тигр нейдет…». Растение представляет собой смертельное зло, которого опасаются остальные творения природы, тем самым сохраняя баланс хорошего и плохого. Но человек задумал захватить власть в «чуждых пределах» и воспользовался ядом анчара. Это говорит о том, что нарушение правил и законов очень опасно. Стремление к неограниченной власти приумножает зло, созданное природой.

Философские раздумья в лирике А. С. Пушкина присутствуют почти в каждом его стихотворении. Поэт размышляет над абсолютно разными вопросами бытия, хотя многие их них часто связаны друг с другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.