Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философские проблемы в лирике М.Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Лирика Лермонтова неразрывно связана с философией. Он поднимает такие вопросы, как проблемы Бога и свободы человека, проблемы человеческого пути, смерти и веры в бессмертие, любви, проблемы добра и зла, выбора человека и т.д.

Философские проблемы, как одиночество, конфликт с окружающим миром красной нитью проходят через все стихотворения поэта. Пейзажная лирика - не исключение. Ярким примером является стихотворение «Парус». Тема одиночества и конфликта с миром здесь уже заметна первой строки: Белеет парус одинокий. Парус олицетворяет сильную личность, на пути которой встретились проблемы. Он в неустанном поиске смысла жизни. В стихотворении «Выхожу один я на дорогу» тоже затрагивается тема одиночества.

Но также автор пишет, что ищет свободы и покоя. В этом и суть философской лирики М.Ю. Лермонтова. А в стихотворении «Молитва» («Не оставляй меня, всесильный…») лирический герой говорит, что мир земной ему тесе. Он рассуждает о земном и божественном. Лермонтов подчеркивает одно: его одиночество неизбывно, и освободиться от него невозможно. Любил он рассуждать про смерть. Примером является стихотворение «Сон». И даже людские пороки остались незатронутыми. Презирается притворство, бездушье в стихотворение «Маскарад». Пишет о свободе в безымянном произведении от 1831-го июня 11 дня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.