Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора автора книги по тексту Г. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

Благодаря писателям и их книгам мы способны перевоплощаться в различных героев, перемещаться во времени и в пространстве, разгадывать неизведанное и познавать настоящее. Но чтобы получить удовольствие от чтения, необходимо определиться с выбором автора. Правда ли, что от первого впечатления о литераторе зависит дальнейшее восприятие его работ? Именно это вопрос поднимает

Г. Бакланов в предложенном тексте.

Проследим, как автор приводит нас к пониманию собственной позиции в представленном произведении.

Он описывает период в детстве, когда «впервые серьезно начал читать»: ко дню рождения мальчику подарили повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат». Эта книга оказалась «особенной» для него на всю дальнейшую жизнь, её «вид, запах» остались у автора в воспоминаниях вплоть до взрослых лет. Так впечатление, произведенное знаменитым русским писателем на Бакланова, оказалось настолько сильным, что повлияло на его мироощущение, чувства и ребяческое любопытство.

Также прозаик повествует о периоде своей юности и молодости. После воодушевления названной книгой, он стремительно занялся изучением творчества других писателей: «Бунина, Хемингуэя, Ремарка», пытаясь «объять необъятное» прочтением «массы» произведений. Автор рассуждает, что для него в течение всего времени «богом был и остался» Толстой. Это говорит о том, что его первый контакт с книгой оказал влияние на отношение к литературе в целом, на представление о ее идеале.

На самом деле, разве при самостоятельном и осознанном прочтении произведения в отрочестве человек не испытывает новые эмоции и у него не начинает меняться образ мышления? Оба приведенных примера показывают, что это происходит под влиянием рассуждений писателя в книге, благодаря чему начинаются внутренние преобразования, закладывая основу для будущего прочтения текстов.

Позиция писателя предельно ясна. По его мнению, выбор автора книги определяет, появится ли желание для чтения его работ в дальнейшем. Ведь первое ощущение в этом случае и есть решающее.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Конечно, в раннем возрасте мы не осознаем значимость книжек. Но именно с этого периода у каждого начинает развиваться воображение, когда он сосредоточенно и стремительно перелистывает одну за другой страницей, попав в необыкновенный мир, созданный новым для него писателем.

Вышеупомянутая проблема касается любого человека, в том числе охватывает и мой жизненный опыт: в детские годы я столкнулась с повестью-феерией А. Грина «Алые паруса». С первых листов книги в моей голове начали всплывать просторные морские и лесные пейзажи, мечты о настоящих чувствах. Автор смог передать образ Ассоль с помощью описания её духовного мира и внешней красоты, что позволило мне задуматься о своем отношении к окружающему. Созданный им портрет девушки помог мне научиться ценить имеющееся, несмотря на невзгоды. Вдохновляясь творчеством Грина, я и по сей день я восхищаюсь его работами: книга «Рай» является любимой.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод, что, действительно, однажды познакомившись с писателем через его произведения, человеку невозможно забыть данное: связь с его идеями навсегда запечатляется в сознании человека. Поэтому и при дальнейшем выборе литературы люди опираются на понятие совершенного, возникшего при первом опыте работы с книгой уже известного автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.