Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни человека по тексту К. Чуковского (ЕГЭ по русскому)

Целью любого человека является достижение счастья. Поэтому каждый из нас на протяжении всей жизни преображает себя и мир вокруг, получая приятные эмоции и воспоминания. Именно проблему смысла существования людей поднимает К. Чуковский в предложенном тексте.

Автор приводит в пример А. Чехова, который был жизнеутверждающей и неистощимо активной личностью, потому что «стремился не только описывать жизнь, но и переделывать, строить её». Он создал клинику, биологическую станцию, школу и прочие сооружения, которые длительное время служили на пользу обществу.

Писатель рассказывает об инициативной деятельности Антона Павловича, чтобы указать на его представление о «сумме человеческого счастья», состоящее в строительстве нового и полезного. Не случайно автор вспоминает эпизод из жизни А. Чехова, когда тот оценил песню М. Горького о преобразованиях земли. Придя в восторг от строчек этой песни, выражающих его собственную веру в спасительность «нашего тысячелетнего садоводства и зодчества», Антон Павлович вдохновился ей, поделился своими впечатлениями в одной из книг. К. Чуковский рассуждает о воплощении гуманистических намерений во благо людей как о смысле жизни А. Чехова.

Таким образом, предназначение человека заключается в том, чтобы изменять наш мир в лучшую сторону. Поэтому каждому человеку стоит «делать все, что он может» ради достижения существенных целей.

Позиция К. Чуковского предельно ясна. По его мнению, для того чтобы жизнь «не проходила бессмысленно в вечность бесследно», людям стоит чаще задумываться о том, что они готовы оставить перед будущими поколениями.

Я согласна с мнением автора. На самом деле, человек сможет стать поистине счастливым, когда обретет уверенность в себе, в своей востребованности в нашем мире. И именно создание значимого, необычного повлечет за собой признание и радость.

Существует немало примеров, описывающих стремления людей найти свое предназначение. Одним из них является путь Альберта Швейцера, который, будучи знаменитым музыкантом, бросил карьеру и обучился на медицинском факультете, затем отправился в Африку, где построил больницу и безвозмездно лечил людей. Так ученый нашёл себя, помогая окружающим.

Подводя итог, можно сказать, что смысл жизни людей определяется как их личными взглядами и желанием преобразить мир, так целью служить человечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.