Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция каждому дает возможность почувствовать себя миллионером» автор А. Рогов (ЕГЭ обществознание)

А. Рогов говорил: «Инфляция каждому дает возможность почувствовать себя миллионером». Автор затрагивает ложность восприятия количества денег за счет их обесценивания в процессе инфляции. При данном явлении человеку становится доступна возможность накопить большое количество денежных средств, ощутить себя богатым, но при этом не являться таковым из-за отсутствия шансов приобрести желаемые блага, из-за их роста в цене. Так, идея увеличения денег в обращении остается актуальной для многих периодов развития человечества, начиная с индустриального.

И последствия такой экономической проблемы далеко не всегда выигрышны для потребителей.

Так что же такое инфляция? Это процесс обесценивания бумажных денег, связанный с ростом цен на товары и услуги, без улучшения их качества. Он классифицируется по характеру протекания, по зависимости от темпа роста цен, по степени прогнозируемости и по степени расхождения с ценами других благ. По изменению повышения стоимости инфляция делится на следующие виды: умеренную (цены поднимаются до 10% в год); на галопирующую (стоимость товаров и услуг растет до 20% в год); на гиперинфляцию (происходит сверхвысокий рост цен до 1000% в год). Однако обесценивание денег имеет различные последствия. Во-первых, она понижает покупательскую способность; происходит сокращение производства; возникает безработица; снижается уровень жизни населения, что приводит к социальным конфликтам и нередко к краху финансовой системы; обесцениваются накопления. А во-вторых, такой процесс способствует стимулированию деловой активности предприятий; уменьшению государственного долга; большему поступлению средств в бюджет страны. Так, на примере положительных и отрицательных последствий инфляции, постараюсь показать взаимосвязь роста денег в обращении и фактическую потерю их ценности для покупателей.

Для подтверждения своей мысли приведу пример из источника СМИ. Обратимся к телепередаче о жизни в СССР, в которой рассказывается о реформах в начале 90-х годов. Одна из них заключается в либерализации цен, то есть в ослаблении государственного регулирования в области ценообразования. Такой элемент экономической политики повлек за собой гиперинфляцию, что переросло в крупное обращение денег в обществе, которые в скором времени обесценились. Конечно, дальнейшие предпринятые меры были направлены на торможение роста инфляции и снижение цен в Советском Союзе. Но на тот момент, держа в кармане неистовые суммы, реально было вообразить себя миллионером, однако на большую сумму накоплений потребитель мог позволить себе купить лишь миксер, затратив на него несколько миллионов рублей, что говорит о фальши восприятия количества купюр и монет.

Другим аргументом может стать событие из истории. В ходе Гражданской войны, и под влиянием Первой мировой и Октябрьской революции, в России подрывается финансовая система. Массы денег выросли в 10 раз, а уровень цен в 13, что создавало ощущение богатства у граждан. Однако власть, проанализировав неблагоприятную экономическую ситуацию, отменила товарно-денежные отношения, сменив их бартером. Благодаря этому, люди, раннее чувствовавшие себя обеспеченно, стали жертвами вышеуказанного процесса, и их деньги потеряли значимость.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод, что, инфляция заставляет человека испытывать некий «иллюзорный» престиж, который потребитель не способен воплотить в жизнь. Ведь благодаря росту цен и увеличению денежного оборота товары и услуги тоже повышают стоимость. Таким образом, человек может испытать только временное чувство богатства, которое затем переменится на «действительное» под влиянием финансовых преобразований в экономической структуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.