Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881 - 1894 Александр III «Миротворец» (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра III “Миротворца”. За этот промежуток времени Россия не вступила ни в один военный конфликт, но император проводил активную внутреннюю политику.

Император Александр III придерживался консервативных взглядов. Отчасти это связано с трагедией, произошедшей с его отцом - императором Александром II. В марте 1881г, когда Александр II ехал в карете по набережной он заметил девушку, это была Софья Перовская, которая махала белым платком, подавая тем самым сигнал. После чего Николай Рысаков бросил в царскую карету самодельную бомбу, но император не пострадал. Это было уже седьмое покушение и, безусловно, для этого имелись причины. Причины были очевидны: крестьянство осталось недовольным проведенной реформой по отмене крепостного права, отсутствовало народное представительство, зрело недовольство его активной политики.

Восьмое последнее покушение на императора совершил Игнатий Гриневицкий, который взорвал себя вместе с императором. Данное событие повлияло не только на политику Александра III, но и на то, что в обществе стали зарождаться революционные идеи.

Важным событием данного периода является издание циркуляра “о кухаркиных детях”. Одной из причин издания данного циркуляра послужила отмена крепостного права, из-за которой крестьянские дети могли учиться в гимназиях, а это грозило потерей рабочей силы. Важную роль в данном событии сыграл Делянов, который написал доклад “о сокращении гимназического образования”, в котором рекомендовал директорам гимназий создать условия, не допускающие возможность поступления детей из низшего сословия. Данный указ разобщал общество, деля его на богатых и бедных, что увеличивало распространение революционных идей.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что назревающие революционные идеи выльются в революции 1905-1907 и 1917, недовольство политикой императоров приведут к свержению самодержавной власти в 1917 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.