Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Невский как пример для подрастающего поколения (Школьные сочинения)

На протяжении долгого времени церковь играла особо важную роль в жизни русского населения. Сейчас уже всё иначе, так как общество потеряло веру и прежний устой. Поэтому особое внимание необходимо уделить именно русским традиция, дабы избежать полного вымирания в христианскую веру. Необходимо восстановить историческую память, с которой тесно связаны семейные устои и воспитание подрастающего поколения.

Воспитание детей — одна из основных проблем современного общества. Эта проблема сейчас находится в приоритете у большинства учёных и педагогов. Но, к сожалению, практически никто не пытается как-то эту проблему рассмотреть более подробно, так как взгляды на мир у взрослых расходятся. Школа, дом, церковь должны постоянно поддерживать тесную связь между собой, а не пытаться как-то эту связь разорвать.

Если личность сможет воспитать в себе духовно-нравственную черту, то он обеспечит правильным воспитанием и свою будущую семью.

Чтобы подробнее рассмотреть эту проблему, нужно обратиться к примерам, которые живут в сердцах народа уже множество веков. В качестве примера хочется отметить великого полководца и святого Александра Невского, который пожертвовал всю свою жизнь служению родной земле. Александр Невский относится к великому роду Мономахов. Данный род славится своим патриотизмом, именно выходцы из этой семьи смогли внедрить в Русскую землю православие, а так же многие князья Мономахов смогли войти в лику святых.

Александр Невский – самая яркая персона из этой династии. До сих пор его вспоминают как святого правителя. Мало было таких добрых, отважных, а самое главное готовых служить богу людей. Невский своим примером показывает, каким должен быть человек, чтобы воспитать в подростке любовь к родине и ближним.

Так в чём же заключаются заслуги Александра Невского? Почему его так почитает русский народ? Как он смог добиться таких успехов? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к историческим источникам.

Князь Александр прожил очень короткую жизнь, всего 43 года. Свой путь он начал с Новгородских земель, а уже в середине 13 века он стал великим князем Владимирским, и получил он во владения всю Русь. Годы правления связаны с татаро-монгольским нашествием. Александр был мудрым и справедливым политиком, им восхищались даже его противники. Его уважали и любили.

Мы видим, что Александр чувство долга перед родиной, а так же христианский долг достигали огромной высоты. Он нёс ответственность за Русь с честью и достоинством. Но сейчас мир полонов безответственными людьми, которые не готовы отдать даже часть своей души ради блага нашего государства. Безответственность – это очень плохая черта, которая всё чаще и чаще проявляется в душах людей. Именно эта черта губить патриотизм и любовь к окружающему миру. Сейчас люди не боятся нанести вред государству, и это очень печально.

Александр Невский нам преподносит именно те нравственные качества, к которым должен стремиться абсолютно каждый. Он был не только прекрасным полководцем, но и прекрасным семьянином, который почитал свою возлюбленную до конца своих дней.

Каждый человек может стать героем для общества, достаточно лишь правильно себя воспитывать ещё с младенческих лет. Однажды у преподобного Серафима Саровского спросили: “Почему сейчас люди не способны отдать душу за родные земли?”, ответ его немного удивил: “Потому что не осталось таких людей”. Размышляя над словами Серафима Саровского можно прийти к выводу: люди потеряли веру в государство, они не желают быть патриотами, поэтому и не воспитывают в своих подрастающих детях патриотизм. Многие философы утверждают, что именно Александра Невского необходимо приводить в качестве примера своим детям. Они попытаются извлечь из его биографии хорошие моменты.

В заключении хочется сказать, что лишь от родителей зависит кем станет их будущий ребёнок. Нельзя ни в коем случае настраивать подростка против церкви и государства, ибо это может обернуться плохой стороной не только для всей семьи, но так же и для окружающего общества. А отличным примером для подражания будет служить Александр Невский – человек, которого боялись и уважали многие, но в то же время очень сильно любили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.