Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение «Сын земли русской» (князь Александр Невский) (Школьные сочинения)

Литература, причем не только русская, но и зарубежная, всегда, во все времена ее существования отражала историю любого народа, даже целой страны, обращалась к важнейшим событиям прошлого, вдохновляла многих людей на непревзойденные подвиги во славу Родины, прославляла имена героев, обличала несправедливость, прививала искреннюю любовь к Отечеству.

В произведении «Житие Александра Невского» автор показывает физическое совершенство князя, сравнивает его с библейскими героями; в Александре нашли свое отражение все лучшие качества человека: сила, красота, мудрость, храбрость. Александр Невский — это справедливый правитель и необычайно талантливый полководец, который живет по христианским заповедям. Это человек высокой духовности, святых идеалов, подлинный защитник земли русской.

Александр родился в семье князя Ярослава и княжны Ростиславы (Феодосии) Мстиславны Смоленской. Перед каждым боем князь горячо молился, просил Бога о помощи. Раз за разом его войско одерживало победы. Выделяют три главных подвига в жизни великого русского князя: битва на реке Неве со шведами 1240 года (именно за это сражение Александр получил прозвище Невский), Ледовое побоище и битва с Золотой Ордой, угрозой монголо-татар.

Громкие победы Александр совершал, будучи молодым. А впоследствии прославился как великий правитель и хороший дипломат. Недаром ведь имя Александр переводится с древнегреческого как «защитник». Александр Невский считается небесным покровителем города Санкт-Петербурга. Невский прославился также своей глубокой искренней верой, добрыми делами и любовью к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.