Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По К. Г. Паустовскому «На каждой бутылке была наклейка...» (ЕГЭ по русскому)

Как учитель влияет на ребенка? Именно над этим вопросом рассуждает в данном для анализа тексте Константин Георгиевич Паустовский.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор рассказывает о мальчишке, которого очень заинтересовало хобби его учителя географии. Вдохновившись примером Черпунова, герой-рассказчик решил начать собирать свой музей. Так, писатель хотел показать, как влияет на детей хороший пример со стороны взрослых.

На столе учителя стояли бутылки с водой, на которых были пометки с названиями рек и морей. Это возбуждало фантазию ребят, давало «толчок развитию воображения».

Я думаю, описанная ситуация заслуживает особого внимания, потому что именно здесь мы видим проявление любви преподавателя к обучению и результат его труда.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают понять, что как раз от педагога зависит желание ученика к поиску нового, неизведанного.

Авторская позиция ясна. Он считает, что именно учитель и его увлеченность преподаваемым предметом побуждают детей стремиться к духовному и интеллектуальному развитию.

С мнением автора сложно не согласиться. Действительно, когда начинаешь свое обучение сложно самому пристраститься к предмету, всегда нужен наставник, который показал бы пример рвения к знаниям и развитию. Такая ситуация произошла и со мной. Параллельно с появлением в моем расписании урока химии у меня появилось отвращение к этому предмету. Но как только у меня появился учитель с хорошим навыком преподавания и с теплым чувством к своему предмету, во мне зажглась искра, которая не потухает и по сей день.

Завершить своё сочинение хочется мыслью: учитель — великая профессия, благодаря которой мы сегодня имеем цивилизованное и культурное общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.