Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинные ценности человека (ЕГЭ по русскому)

Что же такое истинная ценность человека? Такую проблему поднимает автор текста — известный российский журналист и педагог М. С. Крюков.

Раздумывая над этим вопросом, автор ставит в пример великолепное высказывание: «Каждый человек стоит ровно столько, сколько он действительно создал, минус его тщеславие». Михаил Крюков рассуждает о том, насколько опасно отсутствие способности правильно рассчитать свои силы и возможности. Показывает то, что тщеславие — это непростительная черта характера.

Позиция автора ясна с первых строк. Он считает, что человек должен не только восхвалять себя и показывать, что является самым лучшим, но и уважать других, не быть эгоистом. При этом трезво оценивать себя как с хорошей стороны, так и с противоположной.

Я, несомненно, согласен с утверждением педагога. Действительно по тому, как человек относится к себе, особенно в юном возрасте, можно судить, как он будет относиться к окружающим. Эту тему затрагивали многие поэты и писатели.

Пример заниженной самооценки раскрывает А. И. Солженицына в своем произведении «Матрёнин двор». Главная героиня — Матрёна — никогда не относилась к своему труду, как к чему-то сверхъестественному, простыми словами, она не щадила себя. Работала она всегда качественно не покладая рук. Отдых, как Матрена считала, был непозволителен: даже если ей нездоровилось, все равно она брала себя в руки и шла помогать людям.

Юшка, главный герой одноименного произведения А. П. Платонова «Юшка», являлся обыкновенным рабочим. Он был человеком добрым, наивным, любил природу и каждое живое существо, помогал деньгами одной бедной сироте в Москве. Несмотря на то, что его все оскорбляли, смеялись над ним, и он не мог постоять за себя, зла на них не держал. Юшка не придавал большого значения своей жизни, хоть оно было и выше жизни тех, кто оскорблял его.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подлинная ценность человека раскрывается в его отношении к другим людям, в его поступках и делах, которые он проявляет в течение своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.