Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=97348met=1m=0

«В июле 1941 года я ехал на военной грузовой машине из Рыбницы-на-Днестре в Тирасполь...» по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют воспоминания на войне? Именно эта проблема находится в центре внимания

К. Г. Паустовского.

Размышляя над этим вопросом, автор приводит в качестве примера водителя грузовой машины, который говорит:

Таким образом, водитель мечтает о возвращении домой, о счастливом будущем со своей семьёй, вспоминая родину, костромские леса, жену и дочь.

Далее рассказчик отмечает: «Пожалуй, никогда я не вспоминал с такой остротой любимые места, как на войне». На этом примере мы видим, что для него не может быть большего счастья на войне, чем снова увидеть любимые просторы, забыв о невзгодах и заботах, которые принесло тяжёлое время.

Оба эти примера, дополняющие друг друга, подводят читателя к мысли о том, что на войне людям, которые борются за победу страны, необходима психологическая поддержка.

Именно поэтому в таких сложных ситуациях человек вспоминает светлые моменты своего прошлого и строит планы на счастливое будущее.

Позиция автора заключается в следующем: воспоминания на войне помогают людям не потерять веру в себя, в победу страны и в мирную жизнь.

Я согласен с мнением писателя. Воспоминания на войне и мысли о светлом будущем вселяют в человека ту необходимую уверенность. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу пример из читательского опыта.

В произведении М. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов на войне вспоминал свою жену, детей. Он хотел быстрее вынуться домой, увидеть родных. Вера и надежда, воспоминания и мысли героя помогали ему. Как жаль, что его планам не суждено было сбыться.

В заключение хотелось бы отметить, что в трудное время светлые воспоминания помогают людям преодолеть трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.