Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В творчестве каких русских поэтов созданы идеальные женские образы и в чём эти образы созвучны образу блоковской Прекрасной Дамы? А. Блок «Вхожу я в темные храмы...» (ЕГЭ по литературе)

Нередко русские поэты обращались к образу женского идеала. Творцы рисуют образ женщины, некогда поразившей их или же вовсе не существовавшей в действительности. Так или иначе, идеал женщины всегда представлен возвышенным, нравственно чистым в русской лирике. Такие женские образы показаны в стихотворениях "Вхожу я в тёмные храмы..." А. А. Блока, "Асе" А. Белого, "К***" А.

С. Пушкина.

Как Блок, так и Белый являются символистами, поэтому в их стихотворениях прослеживаются похожие принципы описания идеала женщины. Так, Блок пишет о Прекрасной Даме, которая является символом гармонии и красоты, чем-то неземным, неосязаемым, но великим и прекрасным. Такой же возвышенный образ лирической героини рисует Белый: он тоже обращается к ней, используя заглавные буквы, чтобы придать ей особое значение; тоже говорит о её великолепии с помощью мистических эпитетов "неизреченные", "неизъяснимая". Оба поэта восторгаются образом неуловимого идеала: Блок «дрожит от скрипа дверей», предвкушая встречу с Вечной Женой, а Белый использует яркие метафоры («Жарко бежишь по крови:/ Кроет крыло серафимов/ Пламенно очи мои»), описывая переполняющие его эмоции.

Не только Блок, но и Пушкин пламенно описывает образ «милого идеала». В обоих стихотворениях лирическая героиня предстаёт великолепной, неземной: Пушкин пишет, что она явилась перед ним «как мимолетное виденье, / как гений чистой красоты», а Блок использует эпитеты «Святая», «Величавая». Образ женского идеала дарит вдохновение и жизненные силы творцам: Пушкин говорит, что без лирической героини его жизнь была пуста («Тянулись тихо дни мои/ Без божества, без вдохновенья...»), а с её приходом «душе настало пробужденье»; Блок же подчеркивает окружающую его темноту («Вхожу я в темные храмы...») и свет, исходящий от Прекрасной Дамы («А в лицо мне глядит, озаренный, / Только образ, лишь сон о Ней»). Однако если стихотворение «К*» посвящено существующей в действительности женщине, то в произведении Блока представлен воображаемый облик авторского идеала.

Итак, русские поэты часто обращались к идеальным женским образам и говорили о них с трепетом, восторгаясь их великолепием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском