Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём заключается своеобразие пейзажной лирики М. Ю. Лермонтова? 334 слова (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов является одним из русских поэтов, значительно повлиявших на развитие и становление русской литературы. Особое место в творчестве поэта занимает уникальное изображение родной природы, которое находит отклик в душе читателей до сих пор. В чем же заключается своеобразие пейзажной лирики Лермонтова?

Иными словами, природа является олицетворением гармонии.

Именно в ней человек черпает силы и отрекается от беспокойной реальности, приносящей в его внутренний мир лишь грусть и разочарование. Все средства изобразительности, использованные автором, направлены на то, чтобы показать поэтичность и вместе с тем успокоительное воздействие природы на человека. Например, пейзаж описан многочисленными эпитетами: «свежий лес», «малиновая слива», «ландыш серебристый». Так Лермонтов показывает, какое многочисленное влияние природа оказывает на духовный мир человека, его способность созерцать.

Также все пейзажные зарисовки Лермонтова не просто отражают красоту окружающего мира, но и передают чувства и мысли поэта, восприятие им окружающей действительности.

То есть природа по-настоящему живая, ей, как и человеку, известна и радость, и неутолимая грусть, и вечное одиночество. А в стихотворении «Осень» через пейзаж увядающей природы: пожелтевшие листья, мрачная зелень елей, поэт передаёт чувство грусти, утраты и сожаления об ушедшей весне. Так, природа в Лермонтовских произведениях — не только бытовая зарисовка, но и олицетворение внутреннего мира героя.

Таким образом, мир природы и мир человека тесно соприкасаются в лирике Лермонтова. Природа поэта гармонична, жива и помогает отразить внутреннее состояние героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.