Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие философской лирики Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Пастернак в лирических произведениях обращает большое внимание на философские вопросы. Он размышляет о смысле жизни, о месте человека в мире и об прекрасных мгновениях в судьбах людей.

В элегии "Гамлет" лирический герой связывает свое существование с игрой актера на сцене. Это стихотворение принадлежит перу главного героя романа Пастернака "Доктор Живаго", персонаж также сталкивается с тяжёлыми жизненными обстоятельствами и судьбоносными выборами: "...Авва Отче, чашу эту мимо пронеси...". Лирический герой взволнован будущим. Он понимает, что "жизнь прожить — не поле перейти", автор подчеркивает это с помощью эпитета "упрямый замысел".

Лирический субъект убежден в существовании божественного предопределения, ему кажется, что все люди играет свои роли. Он также соглашается это делать, хотя это ему уже не выносимо. Сталкиваясь с непониманием со стороны окружающих, лирическое "Я" Пастернака чувствует, что его существование становится невыносимым, автор выражает эту мысль метафорой: "На меня направлен сумрак ночи / Тысячью биноклей на оси...".

Рассуждения лирического субъекта о смысле жизни представлены в стихотворении "Снег идет". Задумываясь о быстротечности времени, лирический герой испытывает грустные переживания: "...Потому что жизнь не ждёт / Не оглянешься и святки...". С помощью рефрена "снег идет, снег идет" подчёркивается ощущение лирическим субъектом скорых изменений. Лирическое "Я" не может спокойно наблюдать за окружающей его обстановкой, оно взволновано, это выражается использованием автором эпитетов "убеленный пешеход", "удивленные растения". Человек теряется в быстроизменяющемся мире, жизнь проходит скоротечно, однако природа является вечным явлением.

В жизнеутверждающим стихотворении "Сосны" лирический герой продолжает свои философские рассуждения. Даже среди прекрасных пейзажей он находит для этого время. Лирическое "Я" думает, что сила природы в том, что она помогает человеку забыть о житейских проблемах и дает ему возможность насладиться окружающим миром: "...Мы к лику сосен причтены / И от болезней, эпидемий / И смерти освобождены". Эпитетом "бессмертные на время" автор подчеркивает силу воздействия красивого пейзажа на самочувствие лирического героя. Природа способна оживить воображение людей. Лирический субъект представляет за этим лесом море и на этом фоне все его проблемы кажутся ему мелкими.

Таким образом, в стихотворениях Пастернак неоднократно размышляет на философские темы. Свою жизнь лирический герой считает театром, где все уже давно предопределено, остается лишь мириться с этой мыслью, а в тяжелые времена обращаться к природе за вдохновением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.