Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём заключается драматизм любовной лирики Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Любовная лирика - важная часть творчества Лермонтова. В своих стихотворениях он анализирует любовные чувства и затрагивает конфликт между мужчиной и женщиной. Сам автор в стихотворениях пессимистично относится к любви. обратимся к любовной лирике Лермонтова.

В стихотворении «Нищий» Лермонтов использует эпитеты для того, чтобы подчеркнуть тяжесть страдания нищего: «бедняк иссохший»; «живую муку»; «слезами горькими». Лирический герой проводит аналогию между собой и бедняком и указывает на трагичность безответной любви и жестокость возлюбленной.

Драматический окрас стихотворению придают также метафоры: «не с тобой я сердцем говорю» и анафора: «И взор являл живую муку, И кто-то камень положил». Стихотворение «я не унижусь перед тобою» также является драматичным. Лирический герой обращается к возлюбленной, которая отвергла его чувства: «знай, мы чужие с этих пор». Лирический герой хочет забыть свою возлюбленную, поэтому он опустошён и утратил веру в любовь: «такой души ты знала ль цену?». Этой фразой Лермонтов также обращает внимание читателя на то, что лирический герой считает свои поступки напрасными. В стихотворении «Из-под таинственной, холодной полумаски» Лермонтов называет голос возлюбленной мечтой, восхищается ей: «Сквозь дымку легкую заметил я невольно И девственных ланит, и шеи белизну». Но его возлюбленная не будет с ним и в этом также заключается драматизм этого стихотворения: «И создал я тогда в моём воображенье / По лёгким признакам красавицу мою»

Таким образом, можно сделать вывод, что любовная лирика Лермонтова пропитана трагедией, которая передаётся через глубокие метафоры, эпитеты и сравнения. Любовь лирических героев не взаимная, они разочаровываются в искренности чувств.

Оценка эксперта ЕГЭ:

К. 1:2б; к. 2:2б; к3:2б; к4:2б; к5:2б; к6:1б; к7:1б; к8:1б

Итого=13б

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.