Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём заключается драматизм любовной лирики М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова, вне всяких сомнений, занимает особое место в сокровищнице русской классической литературы. В его стихотворениях и поэмах затрагиваются многие животрепещущие темы, знакомые каждому человеку. Однако любовная лирика Лермонтова особенно пронзительно отзывается в сердцах читателей, в частности благодаря свойственному ей драматизму.

Так, в стихотворении «Нищий», которое посвящено теме безответной любви, поэт использует множество эпитетов: «бедняк иссохший», «живую муку», «слезами горькими».

Применение этого тропа позволяет Лермонтову подчеркнуть тяжесть и величину «страданья» «чуть живого» нищего. Более того, в строчках «И кто-то камень положил / В его протянутую руку» описывается крайне жестокий поступок неизвестного. Лирический герой проводит аналогию между собой и бедняком, указывая на трагичность своей несчастной любви («Так я молил твоей любви / С слезами горькими, с тоскою») и жестокость, с которой обошлась с ним возлюбленная («Так чувства лучшие мои/ Обмануты навек тобою!»). В этом и заключается драматизм данного произведения.

Кроме того, трагический сюжет мы также встречаем в другом стихотворении Лермонтова «Нет, не тебя я так пылко люблю...». Драматизм в этом случае заключается в переживаниях лирического героя о неправильном выборе спутницы жизни. Он говорит, что любит в ней «прошлое страданье» и его «погибшую» молодость, однако признается, что ищет в чертах этой женщины «черты другие», а «в глазах огонь угаснувших очей». Лермонтов использует в стихотворении разные приемы художественной выразительности: например, метафору («не с тобой я сердцем говорю»), эпитеты («долгим взором», «таинственным... разговором»), анафору («в...» в третьей строфе). Они также помогают придать стихотворению трагический окрас.

Ещё одним примером драматизма любовной лирики М. Ю. Лермонтова является произведение «Я не унижусь пред тобою...», которое смело можно назвать любовным посланием. В нем лирический герой обращается к своей возлюбленной, отвергшей его. Строки «Знай: мы чужие с этих пор» указывают на трагическое, возможно, конфликтное расставание. Всё стихотворение пропитано ощущением грусти, разочарованности героя, его желанием скорее забыть её (хотя он понимает, что это невозможно, поскольку они слишком знают «друг друга», «чтобы друг друга позабыть»). Помимо прочего мы видим множество риторических вопросов, которые помогают поэту передать внутреннюю опустошенность человека, утратившего веру в любовь: «А чем ты заменила их?», «Такой души ты знала ль цену?». Применение этой стилистической фигуры также указывает на желание автора показать убежденность лирического героя в тщетности своих жертв, которые он принес. Он отказался от всего, что ему важно: «свобода», «дар чудесный», который он мог бы дать миру, «мгновенья». Всё это он положил на «алтарь несчастной любви».

Таким образом, драматизм в любовной лирике М. Ю. Лермонтова заключается в тематике и идейном содержании стихотворений. Многие из них посвящены безответным чувствам или же трагически окончившимся отношениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Замечательное сочинение! Вы отлично проанализировали произведения Лермонтова, глубоко достаточно. Без всякой воды аргументировали свою точку зрения. Использовали цитаты и литературные термины. Только единственное замечание! Оформляйте введение и концовку более объемным. Конец должен состоять из двух-трех предложений логично завершающих сочинение)

Вы молодец! Получаете максимальный балл!

Удачи на экзаменах!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.