Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1762 - 1796 Екатерина Вторая (ЕГЭ по истории)

Период 1762 - 1796 является периодом реформ Екатерины Второй. Преобразования Матери Отечества были успешны, а во внешней политике Российская Империя не только получила новые территории, но и укрепила отношения со странами Европы.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующее событие: издание указа об отмене гетманства в Украине в 1764 году.

Причинами, вызвавшими это, являются такие аспекты, как: стремление к исполнению идей Просвещенного абсолютизма, постановка цели централизации власти, укрепление полномочий и “значения” монарха, восстания низших, средних сословий в 17 веке. Также немаловажной предпосылкой издания указа была идея защиты дворянства, ведь на Украину бежали их крепостные крестьяне, живущие далее рядом с Запорожской Сечью.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность — Екатерина Вторая, ведь именно она подписала документ, издала данный указ, участвовала в его создании, его обнародовании, осуществляла контроль за его исполнением.

В результате данного явления произошли такие события, как: восстание Е.

Пугачёва, крестьянские волнения, возвращение множества военачальников с русско-турецкой войны для подавления выступлений, губернская реформа, более консервативная направленность внутренней политики Екатерины.

Также на данном этапе важным направлением деятельности правителя стало следующее мероприятие: восстание Емельяна Пугачева.

Причинами, вызвавшими его, являются: желание средних и низших сословий построить справедливое государство, протест в отношении крепостного права, привилегий дворянства, проявление недовольства в связи с отменой гетманства, ограничением вольности, свободы казаков, недовольство рабочих тяжелыми условиями труда на мануфактурах, особенно расположенных на Урале.

Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность — Е. Пугачёв, ведь именно он представился Петром 3, создал военную Коллегию, жаловал титулы графов своим соратникам, осуществлял хождения, собирание сил по Яицким городам с целью пропаганды, агитации простых людей.

В результате данного явления произошли: поражение под Оренбургом, поражение под Казанью, взятие Астрахани, Саратова, Саранска и ряда других городов, подавление восстания, отсутствие изменений в экономической и социальной сферах жизни общества, предательство Пугачева, его казнь, ссылка его соратников.

Период правления Екатерины Второй сильно повлиял на будущую историю России. Во внутренней политике удалось усовершенствовать, облегчить территориальное управление и разделение, был проведен ряд успешный преобразований в экономической сфере: были введены ассигнации, новые таможенные тарифы, был издан манифест о свободной экономической деятельности, что позволило в дальнейшем частично перейти к капиталистической системе. Также во внутренней политике после реформ Петра 3 удалось задействовать дворян в сфере управления на местах, что помогло централизовать власть. Во Внешней политике: новые приобретения России позволили открыть и построить новые порты, виды флота и другое, что положительно повлияло на внешнюю торговлю, связь с Европой, были усилены позиции России на международной арене. Правление Екатерины позволило России шагнуть вперед в экономике, политике, но старая база в виде крепостничества не давала в полной мере развиваться капиталистической системе, а усиление дворянства повлияло на волнения в зависимом и простом народе, нарастали противоречия, недовольства населения, не было обновлено законодательство, что не позволило России во многом догнать передовые европейские державы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.