Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1762-1796 гг. Екатерина Вторая (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к периоду правления Екатерины II, которая взошла на престол в результате дворцового переворота. За период правления Екатерины II произошло много важных событий, повлиявших на развитие истории России: Созыв уложенной комиссии, Губернская реформа, учреждение Вольного Экономического Общества, принятие Жалованной грамоты дворянству, городам, бунт Емельянов Пугачёва, две русско-турецкие войны, русско-шведская война.

Я хотела бы остановиться на двух, по моему мнению, самых важных событиях. В 1775 году Екатерина II провела Губернскую реформу с целью укрепления власти дворянства на местах после «Пугачевщины» (1773-1775 гг.) и предотвращения новых народных выступлений. Следствием реформы явилось разделение России на 50 губерний.

Во главе губернии стоял генерал-губернатор, при котором создавалось губернское правление. Система управления страной, созданная Петром I, усовершенствовалась. Роль Екатерины II заключается в том, что после проведения Губернской реформы были ликвидированы некоторые коллегии, деятельность которых устарела, их функции на местах переходят к губерниям. Екатерина II использовала теорию разделения властей, отделив судебные органы от исполнительных, и все сословия, кроме крепостных, получили свои уезды. Таким образом, Екатерина II создала эффективную, гибкую и единую систему управления страной; позиции дворянства на местах укреплены.

Другим важным событием стала русско-турецкая война 1781-1791 гг., причиной к которой явилось обострение отношений между Россией и Турцией из-за захвата Россией Крыма и Восточной Грузии. В ходе этой войны Россия одержала ряд крупных побед: в 1788 г. Потемкин взял крепость Очаков, в 1789 г. Суворов разбил Турок на реке Рымник и при Фокшанах, а в 1790 г. взял крепость Измаил. Взятие крепости Измаил, которая считалась неприступной, стало самым ярким событием этой войны. Главную роль в победе сыграл Суворов, который сконструировал макет крепости и тренировал солдат штурмовать стены по нему, разработал удачный план штурма Измаила. Затем Суворов предъявил ультиматум туркам во время осады крепости, что позволило русским взять крепость. Следствием русско-турецкой войны стало подписание Ясского договора. По нему к России переходили земли между Южном Бугом и Днестром. Турция подтвердила право России на Крым и Восточную Грузию.

Историки оценивают период правления Екатерины II неоднозначно. С одной стороны, население страны выросло в два раза, появилось более 140 новых городов, страна стала Черноморской державой, и ни одна война не проходила на территории России, то есть территория страны, города не разрушены. С другой стороны, Россия переживала кризис крепостничества, в стране росла коррупция, казнокрадство, фаворитизм. Данный период значительно повлиял на дальнейшую историю тем, что, несмотря на заключение Ясского мира, Россия продолжала вести войны с Турцией, и заключенный с Грузией Георгиевский трактат повлиял на внешнюю политику Александра I, который присоединит Восточную и Западную Грузию в XIX веке. Политика Екатерины II имела большое влияние на внутреннюю политику и её сына Павла I, который, придя к власти после смерти матери, пересмотрит ряд её реформ с целью ограничения привилегий дворян.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.