Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1762- 1796 — Екатерина Вторая (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 1762 года по 1796 год совпадает с правление Екатерины Второй. Данная эпоха характеризуется активной внешней и внутренней политикой русской правительницы. При императрице Екатерине Второй была проведена реформа по внедрению бумажных денег в оборот русского общества, а также великолепные военные действия русской армии и флота в борьбе против Османской империи.

Важным событием стало внедрение ассигнации в экономический оборот российского общества. Причинной внедрения послужило нехватка металла для чеканки монет. Потребность в деньгах росла, но горнодобывающая отрасль развивалась не так активно, чтобы обеспечить страну нужным количеством металла. Ключевую роль в данном событии сыграла сама императрица Екатерина Алексеевна, которая подписывает манифест «О учреждении в Санкт-Петербурге и Москве Государственных Банков для вымена ассигнаций».

Манифест возвестил: «Мы с удовольствием приступаем к учреждению в Империи нашей променных банков и надеемся, что оказываем через то новый знак материнского ко всем нашим верноподданным попечения». В результате данного события в Российской империи началось развитие бумажных денег и развитие такой науки, как бонистика.

Еще одним важным событием является вступление России в военные действия против Османской империи. Причинами данного события являлись: стремление России выйти к Черному и Азовскому морям, а также постоянные набеги крымских татар на юг России. Ключевую роль в военных действия сыграл полководец Александр Суворов, который, благодаря своим талантом командование, в 1774 году окончательно разгромил турецкую армию в битве при Козлуджи. В результате военных действии был заключен мирный Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Российская империя получала право иметь флот на Черном море и пользоваться проливами — Босфором и Дарданеллой.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что заключение Георгиевского трактата, который предполагал переход Грузии под протекторат России, стало предпосылкой присоединение Грузии к России при Александре I. Расширение привилегий дворянства, дарование им большого спектра прав и свобод приведет к тому, что Павел I, стараясь изменить порядки, установленные матерью, ликвидирует ряд положений «Жалованной грамоты дворянству».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.