Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему жестокость разрушительна? На примере произведения Виктора Гюго «Отверженные» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Иногда жизнь бывает несправедливой даже к тем, кто этого, казалось бы, не заслуживает. Когда люди сталкиваются с жестокостью, она их подавляет, пагубно влияет на моральное состояние. Некоторые не справляются и сбиваются с пути добра, ведя себя несвойственно своей натуре.Жестокость разрушает, особенно когда у человека она встречается очень часто: он теряет веру в добро и думает о том, как всё несправедливо в жизни и даже может ожесточиться.

Потерявшие душевную мягкость разрушают свою жизнь, губят свою душу.Так, например, в романе-эпопее Виктора Гюго «Отверженные» Жавер, полицейский сыщик, является воплощением жестокости. Герой абсолютно безжалостен к виновным, даже если они сами стали жертвами несправедливости; да, он на стороне закона и очень внимателен к своей работе, но в нем отсутствует моральные принципы, он руководствуется лишь правовыми нормами, признает только их и без исключений.

По сути, всю свою жизнь герой посвящает разоблачению каторжника Жана Вольжана, который, конечно, был тоже не без грехов, но смог измениться, его не сломала жестокость, с которой он сталкивался не меньше Жевера. Конечно, исход героя печален: в конце романа Жевер, сражённый благородством Вольжана, совершает самоубийство. Он понимает превосходство Вольжана, понимает то, что все преследования, поиски зла оказались бессмысленными, то, что он бессилен в этой схватке.

Данный пример иллюстрирует, что жестокий человек разрушает не только чужую судьбу, но и свою. Герой тратит всю жизнь на преследования, жестокость к тому, кто этого не заслуживает. Жавер, казалось бы, находится на стороне правды, на стороне закона и принципов. Но эти принципы применяются к человеку, который не заслуживает жестокости, который уже давно всё осознал и осмыслил.

Ранее упомянутый каторжник Жан Вольжан — противоположность Жавера. В данном случае автор демонстрирует на его примере жертву жестокости, что губит жизнь персонажа. Герой не совершает никаких серьёзных преступлений, но из-за несправедливости проводит девятнадцать лет на каторге. После выхода на свободу Вольжан показывается озлобленным, ожесточенным, но, встречая благосклонное отношение к себе, меняется не только внутренне — он становится совсем другим человеком, с другим именем, и начинает вести праведную жизнь. Но и после этого его испытания не заканчиваются, прошлое его не отпускает: он вынужден жертвовать собой ради недопущения несправедливости и к другим.

Таким образом, Жан Вальжан едва не сгубил свою жизнь из-за жестокости общества и жизни. Герой столько лет потратил на побеги, являясь хорошим человеком.

В заключение, можно сказать что жестокость разрушительно влияет на любого человека: она ломает жизни, самих людей и веру в добро. Жестокий человек несчастлив сам , а делая зло другим, он делает зло себе — безжалостность разрушает его, не даёт возможности полюбить самого себя и других, не даёт полностью наслаждаться жизнью. Не от хорошей действительности люди ведут себя бесчувственно по отношению к другим:зло порождает зло, жестокость разрушает человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.