Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дороги ли современному обществу предметы культурного наследия? (ЕГЭ по русскому)

Дороги ли современному обществу предметы культурного наследия? Именно над проблемой их сохранения задумывается талантливый писатель Л. А. Жуховицкий.

Автор повествует о том, как группа писателей посетила дом английского писателя Шекспира, жилище его "музы", а также церковь, внутри которой он был похоронен. Особенно важными мне кажутся предложения №1-20. Рассказчик был удивлен тем, как местные жители ценят достопримечательности своего города. Гид подчеркивал, что без лишней надобности граждане не собираются ничего разрушать, ведь, например, здание возрастом в триста лет для них считается новым. Конечно, к памятникам культуры следует относиться бережно, с уважением. Кто, как не они, расскажет нам о событиях минувших лет так достоверно. Данный пример-иллюстрация приводит пример правильного отношения к народному достоянию.

Для сравнения автор обращает внимание на предложения №21-33. Рассказчик посетил церковь в Филях. Узнав, что она стоит там с семнадцатого века, член группы писателей понял, что русский народ научился дорожить предметами культуры, хранившие память о купцах и помещиках. Однако, к сожалению, наши соотечественники еще не осознали, что старенькие избы и сараи тоже хранят в себе много интересных тайн, которые туда заложила история. Мне кажется, что абсолютно любое сооружение тех далеких лет несет в себе огромную ценность. Именно это и подчеркивает данный фрагмент текста.

Леонид Аронович Жуховицкий доказывает читателю, что каждый из нас должен заботиться о памятниках старины: не портить их фасад, не разрушать, а бережно относиться к ним, восхищаться и гордиться историей своей земли. Действительно, современное общество должно обращать особое внимание на предметы культурного наследия. Я согласен с мнением автора.

Нельзя не вспомнить "Повести о добром и прекрасном" известного писателя Д. С. Лихачёва. Будущее в руках современной молодежи, поэтому важно прививать своим детям любовь к искусству, к памятникам старины, ведь беспамятсво — дорога в бездну. Истинное понимание о прекрасном человеку дает именно память о прошлом. Если бы её не было, то мы бы не имели представления о настоящем счастье.

Таким образом, современное общество должно заботиться о памятниках культуры, ведь именно благодаря им человечество до сих пор существует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.