Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема ответственности в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Михаил Афанасьевич Булгаков - один из замечательных писателей послереволюционной эпохи. Его роман "Мастер и Маргарита" - необыкновенное произведение, соединившее в себе множество литературных жанров и направлений, здесь поднимаются проблемы, вечно волнующие человека.

В романе "Мастер и Маргарита" герои делают выбор за который несут ответственность. Так было всегда: и в древнем городе, и в современной Москве. Так, один из героев древнего мира - Понтий Пилат предстает перед читателями грозным и жестоким прокуратором, который распоряжается судьбами многих людей. Одним из тех, кого он судил, является Иешуа. Несмотря на то что прокуратор был тронут добротой и искренностью этого человека, он не слушает свой внутренний голос совести и утверждает казнь Иешуа.

Не в силах смириться с ответственностью за свой поступок, Понтий Пилат был обречен страдать "двенадцать лун за одну луну". Так автор выразил мысль о том, что последствия наших поступков никогда не исчезают, они остаются с нами на протяжении всей жизни.

Иешуа - полная противоположность Понтия Пилата. Именно этот герой берет на себя ответственность за грехи всего человечества и приносит себя в жертву ради мира, в котором будет царить добро.

В "московском мире" романа "Мастер и Маргарита" каждый человек также делает свой выбор, за что несет ответственность. Так, Иван Бездомный несет ответственность за свои дела, попав в клинику для душевно больных. Именно там он переосмыслил свое творчество и жизнь, вернув свою настоящую фамилию и став учеником Мастера. Сам же Мастер - это тот, кто достиг успехов в писательской деятельности. Данный образ помогает автору поставить вопрос об ответственности творца за свой талант. Однако, написав роман о Понтии Пилате, Мастер не выдерживает борьбы за него и отказывается от своего творения, за что после несет ответственность.

Тема ответственности в романе также раскрывается а образе Маргариты, которая всегда поступает осознанно и по совести. Даже когда она решается отправиться на бал у Сатаны, женщина совершает осознанный выбор, за которой готова понести ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.