Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль фантастики в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Роман «Мастер и Маргарита» является главным произведением в творчестве Михаила Афанасьевича Булгакова. Работал над романом М. Булгаков 12 лет, а сам роман выдержал 8 редакций. Полный текст появился сначала в Париже (1967 год), а затем в России (1973 год). При жизни автора произведение не публиковалось. То, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, заслуга жены писателя Елены Булгаковой, которая сумела сохранить рукопись романа.

В романе «Мастер и Маргарита» автор затрагивает несколько актуальных во все времена тем.

Самой главной из них является любовная линия, которая непосредственно связывает остальные. Булгаков показывает читателю, что любовь поможет преодолеть все трудности на примере Мастера и Маргариты. Любовь помогает Мастеру пережить трудные времена и вдохновляет его. Так же немаловажное значение имеет тема добра и зла. Автор показывает, что они не могут существовать друг без друга. Наиболее наглядный пример – эпиграф романа, который олицетворяет борьбу добра и зла. Следует отметить, что фантастическая сюжетная линия в романе играет большую роль в оглашении людских грехов, подавляющих человеческие слабости. Помимо свойственных человечеству мелких искушений автор в своих героях описывает и некоторые смертные грехи, например, Бегемот олицетворяет собой чревоугодие, Маргарита же в свою очередь – похоть.

Несмотря на библейскую ветвь, в романе Булгаков открывает нам мир человеческих искушений, спонсором которых является Воланд, который имеет доступ во все три мира: свой - потусторонний; наш— мир людей и реальности; и мир, изображенный в романе, написанном Мастером. Впервые за несколько тысяч лет Воланд, который в себе раскрывает образ Сатаны, решает выйти в мир людей, чтобы проверить насколько изменилась нравственность человечества за время, проведенное им в преисподние. Воланд прибывает не один, с ним его свита, которая состоит из четырех героев: Коровьев-Фагот, кот Бегемот, Азазелло и Гелла.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что фантастика играет важную роль в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Фантастические элементы помогают раскрыть внутренний мир не только отдельных героев, но и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.