Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1132 - 1236 (ЕГЭ по истории)

Обозначенный временной промежуток с 1132 по 1236 гг. относится к периоду раздробленности Руси, а также к началу татаро-монгольского нашествия. Среди важнейших процессов, происходивших в это время, можно выделить следующие: разделение Киевской Руси на отдельные княжества (Русь раскололась на 15 самостоятельных княжеств, наиболее влиятельными и выделяющимися из которых были: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское и Новгородская республика (с 1136 года), неудачный поход Игоря Святославича против половцев, битва на Калке и другие. Яркими историческими личностями данного периода являются: Юрий Долгорукий (1125 - 1157), Андрей Боголюбский (1157 - 1174) и Всеволод Большое Гнездо (1176 - 1212).

Юрий Долгорукий (князь Ростово-Суздальский), прозванный так за свое стремление «дотянуться» до Киевского престола, сыграл немало важную роль в истории Древней Руси.

В 1155 году он вступил на Киевский престол, но уже в 1157 году скончался. С его именем связано первое упоминание о Москве 1147 года, поэтому он считается ее основателем. Также Долгорукий основал такие города как Юрьев, Дмитров, Звенигород, Переяславль. Следствием его правления стало значительное расширение территории, появление новых городов.

Его последователем, представителем династии Владимиро-Суздальских князей стал Андрей Боголюбский. Прозвище Боголюбский ему дали из-за его резиденции Боголюбово, которую он построил на реке Клязьме, где ему явилась Богородица. Известен князь тем, что не захотел по воле отца княжить в Киеве и перенес столицу во Владимир — новый политический и экономический центр. В 1169 году Андрей совершает поход на Киев, в результате чего Киев утрачивает свое значение, как центра русских земель. В 1174 году князь был убит боярами-заговорщиками, во главе которых стояли Яким и Степан Кучковичи (сыновья убитого Юрием Долгоруким боярина Кучки).

Завершающим событием этого периода стала битва на реке Калке в 1223 году — первая битва русских с монголами, начало нашествия татаро-монгольского ига на Русь. Во время походов хан Субудэй и хан Джэбэ изучили и ознакомились с военными силами русских. Наши войска впервые столкнулись с мощью армии Чингисхана.

События 1132 - 1236 года повлияли на ход дальнейшей истории и получили неоднозначную оценку историков. С одной стороны, распад ДРГ не привел к хорошим последствиям: ослабла оборона страны, военной мощи Руси, междоусобицы обостряли взаимоотношения между княжествами. Но с другой стороны, ряд историков считает, что в данный период произошел расцвет культуры, укрепление вотчинного хозяйства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.