Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1132-1236 Раздробленность (ЕГЭ по истории)

После смерти в 1132 году сына Владимира Мономаха Мстислава Великого Древняя Русь окончательно распадается на самостоятельные княжества. С 1130-х годов Русь вступила в период  политической (феодальной) раздробленности. Самыми крупными княжествами являлись: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и Новгородская земля. 

 Основным событием является то, что начинался расцвет русской культуры, а именно, строительство Успенского собора во Владимире и строительство Золотых ворот. Наиболее важную роль играл князь Владимиро-Суздальского княжества, Андрей Боголюбский, т.к в 1169 году захватывает Киев, отдаёт его на разграбление дружины. Объявляет себя князем киевским, но в Киеве не остался, а вернулся в Суздаль. По мнению В.О.Ключевского, Андрей Боголюбский «Отделил старшинство от места».

Киев постепенно потерял своё значение столицы русского государства.

 Феодальная раздробленность привела к военному ослаблению русских земель. Нельзя не упомянуть о монгольском нашествии на Русь, а именно о битве на реке Калке в 1223 году. Причинами данного события выделяют то, что Чингисхан хотел завоевать больше земель и Русь хотела помочь половцам в противостоянии, но в результате,  потерпела поражение, благодаря тому, что половцы сбежали с поля битвы, опыт, так как захватили Китай  и строгая дисциплина монголо-татар была лучше и эффективнее, и несогласованность русской армии.  Яркой исторической личностью был Даниил Галицкий, так как объединил юго-западную и киевскую землю, после битвы на Калке.

 Данный период сыграл ключевую роль в развитии Руси. Он способствовал тому, что Русь на протяжении нескольких веков стала зависимой от Ордынского Ига, вплоть до стояния на реке Угре 1480 года, а также, замедлению темпов культурного развития,  экономический упадок страны и ослабление традиционных политических и культурных связей с другими странами, полному разорению Руси татаро-монголами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.