Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 862 - 912 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к истории Древнерусского государства. Он ознаменован правлением Рюрика и князя Олега Вещего.

Первое важное событие этого периода — призвание варягов в 862 г. К этому времени уже сложились предпосылки становления государства у восточных славян.

Таким образом, государство восточных славян возникло в результате их внутреннего общественного развития. Однако, его становление произошло при активном участии варягов. Существуют различные точки зрения на этот вопрос: норманская, антинорманская и центристская теория. По летописным сведениям, по совету новгородского старосты Гостомысла племена ильменских словен, и кривичей, и финно-угорские племена чуди, мери и веси обратились к варягам за помощью со словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, приходите княжить и владеть нами».

После этого на Русь прибыл варяжский конунг Рюрик со своими братьями — Синеусом, который правил в Белоозере, и Трувором, занявшим престол в Изборске. Братья Рюрика скончались в 864 году. Рюрик же стал основателем династии Рюриковичей на Руси, которые правили до 1598 г. Новгородский князь пытался взять под контроль путь «из варяг в греки».

Внутренняя политика Олега была направлена на установление твердой власти Киева, который стал столицей государства по нескольким причинам. Во-первых, он находился в удобном географическом положении — в центре Европы и на пути «из варяг в греки», что обеспечивало Руси международные связи. Во-вторых, город располагался в благоприятной климатической зоне (мягкий климат, богатые почвы). В-третьих, Киев являлся древнейшим культурным центром восточных славян. Олег сумел объединить обширные земли и разрозненные племена, создать множество новых городов и укрепить страну. Он подчинил древлян, северян, радимичей, создал в землях восточных славян опорные пункты, установил различные размеры дани для разных племен (например, радимичи и северяне платили меньшую дань по сравнению с другими), требовал от них участия в своих военных походах. Олег направил своих наместников из числа ближних дружинников, поручив им строительство городов и укреплений.

Во внешней политике Олег проявил себя как выдающийся полководец и политик. Об этом свидетельствуют его успешные походы в Византию. В 907 году князь пошел на Царьград, собрав большое войско. В этом походе Олег одержал победу не только численностью, но и хитростью. Когда он увидел, что ворота византийского города закрыты перед ним, князь принял решение вытащить ладьи на сушу и поставить на колеса. Ветер раздул паруса и понес корабли в сторону города. Греки были напуганы и посчитали это небесной карой. В результате этой победы Олег заключил с Византией выгодный для Руси договор о беспошлинной торговле русских купцов с Византией. По этому же договору греки обязывались уплачивать киевскому князю дань. Покидая Царьград, Олег прибил на его врата свой щит в знак победы. Кроме того, в 911 году Олег отправил посольство в Византию, в результате чего был заключен первый письменный договор на Руси в двух экземплярах (на греческом и старославянском языках), что свидетельствует о распространении письменности на Руси в этот период. Так, благодаря успешным походам на Византию Русь заслужила международный авторитет, показав свою силу. Князь добился признания со стороны Византии и создал выгодные торговые условия для своего государства.

В 912 г Олег умер, передав власть Игорю Рюриковичу (годы правления - 912-945). По легенде великий князь погиб от укуса змеи. Игорь же продолжил политику Олега по объединению славянских племен и выстраиванию взаимоотношений с Византийской империей.

Таким образом, в данный период (862 – 912) произошли ключевые события истории Руси, которые коренным образом повлияли на ее развитие. Впервые в истории образовалось государство восточных славян. Это событие имело важное историческое значение. Во-первых, были созданы благоприятные условия для развития торговли, земледелия, ремесел в восточнославянских землях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском