Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 862-912 пример (ЕГЭ по истории)

Период 862-912 считается началом образования древнерусского государства. Именно в этот период зарождается династия Рюриковичей, совершаются успешные походы Олега на Византию, объединяются племена восточных славян.

До событий данного периода славяне не имели какой-либо централизованнной власти. Тогда ильменские словене обратились с просьбой к варягам. На княжение в 862 году были призваны Рюрик, Синеус и Трувор. Благодаря мощной дружине Рюрик начинает правление в Новгороде. В 879 году Рюрик умирает, оставив малолетнего сына Игоря. Тогда власть берет в свои руки Олег Вещий, воевода и, предположительно, родственник Рюрика. Олег стал объединителем славянских племен, обманов захватив власть в Киеве, где правили Аскольд и Дир.

Киев был важным городом из-за его выгодного положения. Через Киев проходил знаменитый торговый путь "из варяг в греки". Именно поэтому впоследствии Киев становится столицей зарождающегося государства. Уже будучи князем Киевским, в 907 и 911 годах Олег совершает походы на Византию. Вследствие этих событий заключается ряд выгодных договоров: теперь Русь могла вести торговлю в Византии. При Олеге в состав славянского государства включаются и другие племена восточных славян, что приводит к постепенному расширению и росту складывающегося государства.

Варяги были призваны на княжение из-за необходимости наладить отношения между племенами, положить конец постоянным междоусобицам и защитить Русь от врагов. Все это стало причинами образования единого государства.

Мнения историков относительно образования Руси различны. Одна из теорий - норманская - заявляет, что Русь была образована в результате норманского завоевания. Этой теории придерживались такие личности, как Байэр и Миллер. Они проводили ряд аргументов в пользу своей теории. Однако антинорманская теория, основоположником которой был М. В. Ломоносов, отрицает влияние варяг на образование древнерусского государства.

В заключении хотелось бы сказать, что период 862-912 является важным в отечественной истории. Именно в этот период зарождается Русь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском