Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1965 - 1973 максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1965 - 1973 является частью периода нахождения у власти Брежнева. Он характеризуется проведением 8-ой пятилетки, переходом на пятидневную рабочую неделю, а также подписанием договора ОСВ-1.

Одним из процессов данного периода стало проведение реформ Косыгина. Причиной проведения реформы стала необходимость расширить самостоятельность предприятий, чтобы ввести элементы рыночной системы для повышения уровня экономики, так как существовал экономический кризис после авантюрных экономических реформ Хрущева, а также необходимость стимулировать трудовую деятельность в сельском хозяйстве и промышленности, чтобы улучить выработку товаров и услуг. Важную роль сыграл Косыгин. Он составил план работы группы экономистов над реформой, внес изменения в окончательный проект, контролировал ход её исполнения, что привело к введению элементов самостоятельности на предприятиях благодаря плану Косыгина. Важными последствиями стало то, что реформы были свернуты из-за несоответствия некоторых реформ идеологии СССР, что в дальнейшем привело к стагнации в экономике.

В этот период в СССР происходит Пражская весна. Причинами был ход руководства Чехословакии от курса Советской власти, который выражался в самостоятельном проведении либеральных преобразований, а также была необходимость преодолеть противоречия между СССР и странами, входившими в блок ОВД. Важную роль сыграл Дубчек. Он при поддержке Л. Свободы обосновал необходимость ряда преобразований, направленных на существенную либерализацию и демократизацию существующего режима, отдал приказ принять «Программу действий», созданную его сподвижниками, и на переговорах с Брежневым потребовал

вывода советских войск из Чехословакии. Именно из-за его действий была начата Пражская весна и были введены советские войска в Чехословакию. Следствием стал пересмотр руководства СССР принципов взаимодействия со странами социалистического блока.

Также в данный период происходит визит Шарля де Голля в СССР. Причинами стала необходимость посетить СССР с целью подтверждения ранее заключенных договоров, а также необходимость наладить дружеские отношения посредством взаимных встреч представителей стран, чтобы расширить международные контакты.

Важную роль сыграл сам Шарль де Голль. Он прибыл в Москву, помимо столицы, посетил Ленинград, Киев, Волгоград и Новосибирск, обсудил договор о расширении политических, экономических и культурных связей с СССР, во время переговоров осудил американское вмешательство во внутренние дела Вьетнама. Именно благодаря его действиям были заключены важные соглашения о сотрудничестве, подтвержденные соглашением о создании прямой линии связи между Кремлём и Елисейским дворцом. Следствием стало взаимовыгодное сотрудничество стран и налаживание тесных контактов.

Также в данный период происходит движение диссидентов, первых выход человека в открытый космос.

Период был важной вехой в истории страны. Проведение экономических реформ Косыгина окажется удачным, однако реформа будет свернута из-за несоответствия её идеям социализма, а также опыт реформ Косыгина будет использован в годы перестройки в виде дарования предприятиям самостоятельности и распространения частной собственности при Горбачеве. Пражская весна покажет желание стран становиться более независимыми от строго курса СССР, что станет предпосылкой Бархатных революций при Горбачеве. Визит Шарля де Голля в СССР станет демонстрацией сотрудничества стран и необходимостью установления дружественных отношений. Так, уже при Горбачеве СССР продолжит эту линию и произойдут встречи Горбачёва и Рейгана в рамках политики "нового политического мышления". В целом, период дал основу для следующей части нахождения у власти Брежнева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.