Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1812 Александр I максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 - 1812 относят ко времени правления Александра I, когда в его внутренней политике преобладали реформаторские настроения. В данный период происходит создание министерств, создается негласный комитет, а также проводится реформа в сфере образования.

Важным в этот период было издание указа о вольных хлебопашцах. Причиной были плохие условия крестьянского населения, что приводило к недовольству крестьян, а также то, что крепостное право тормозило экономическое развитие страны, что выражалось в отсутствии слоя рабочих и частных собственников, а это не давало возможности совершить промышленный переворот. Важную роль в этих событиях сыграл сам император Александр I. Он обсудил с приближенным необходимость облегчения положения крестьян, разработал пункты указа и подписал его, что способствовало дальнейшей разработке решения вопросов положения крестьян. Последствия стало то, что небольшая часть крестьян получила свободу, крепостное право в некоторой степени ограничено.

Но в основном помещики не захотели

отпускать крестьян или слишком завысили стоимость земли для выкупа.

Важным в этот период было создание Государственного совета. Причины этого было то, что была необходимость создать такой орган, который рассматривал бы законопроекты перед их утверждением императором, а также необходимость подробно обсуждать новые законы, чтобы поддерживать государственный строй и осуществлять помощь императору. Важную роль в этих событиях сыграл Сперанский. Он разработал проект реформ, предложил внедрить принцип разделения властей и создания Государственного совета, выступил с идеей аттестации государственных служащих и доказал её. Именно благодаря этим действиям удалось создать проект принципиально новых основ государства. Следствием стало появление законосовещательного органа при императоре, улучшена система государственного управления.

Важным процессом является Отечественная война. Причиной стала несоблюдение Россией континентальной блокады Англии, что было невыгодно для неё с точки зрения торговли, а также вызывало недовольство Франции, ещё одной причиной стало вторжение Наполеона в герцогство Ольденбургское, которое принадлежало России на тот момент, а также обострение противоречий между Францией и Россией, что было вызвано участием России в антифранцузских коалициях, а также необходимость со стороны Наполеона подчинить Россию, чтобы в дальнейшем открыть путь на захват Индии. Важную роль в данном событии сыграл полководец Наполеон Бонапарт. Он собрал огромную армию войска, снабдил их необходимым оружием, объявил войну России, приказал начать вторжение, что привело к началу противостояния Франции и Российской империи. Следствием этого стала победа русской армии, поднятие международного авторитета и укрепление национального самосознания.

Также в это время происходит реформа Сената, издается либеральный университетский устав, появляется Царскосельский лицей, появляются военные поселения.

Период являлся важной вехой в истории России. Указ "о вольных хлебопашцах" стал одним из первых первым шагом к отмене крепостного права. В дальнейшем он ляжет в основу указа "об обязанных крестьянах", а накопленный опыт по решению крестьянского вопроса будет использован в 1861, когда Александр II окончательно решится на отмену крепостного права. Следствием Отечественной войны 1812 года станет продолжение военных действий, так как русская армия осуществит заграничные походы. Благодаря этому будет проведен Венский конгресс, а в состав России войдет территория герцогства Варшавского. Созданный Государственный Совет просуществует до свержения монархии, а его функциональное выполнение всех важных дел станет основой для того, что в начале XX века он станет верхней палатой Парламента. В целом период дал основу для следующего этапа правления Александра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.