Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941 - 1945 максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1941 - 1945 является частью периода нахождения у власти Сталина, а также совпадает с проведением Великой Отечественной войны. Он характеризуется активными военными действиями на территории СССР, а затем и освобождением территории стран Европы, а также проведением Ялтинской и Потсдамской конференций.

Важным процессом этого периода было начало Великой Отечественной войны. Причинами данного процесса были необходимость со стороны нацистов расширить жизненное пространство для немцев, чтобы заполучить больше выгодных территорий, а также личные планы Гитлера по увеличению влияния на страны мира с целью увеличения своего авторитета и авторитета Третьего Рейха. Важную роль сыграл Молотов. Он составил речь, выступил с ней на радио, где объявил о начале военных действий, что привело к информированию народа о начале военных действий. Следствием стала долгая борьба между нацистской Германией и СССР.

В этот период состоялась встреча «большой тройки» в столице Ирана Тегеране.

Причинами её проведения была необходимость общего согласования дальнейших действий в ходе Второй Мировой войны, чтобы проводить совместную политику в отношении врага, а также необходимость обсуждения открытия второго фронта, чтобы иметь преимущество против врага и нападать сразу с нескольких фронтов.

Важную роль сыграл сам Сталин. Он приехал на встречу, переговорил с представителями стран, отстоял интересы СССР. Именно благодаря его действиям и инициативности удалось выработать идеи для благоустройства мира. Следствием стало принятие идеи о необходимости открытия второго фронта.

Важным событием этого периода является проведение операции «Багратион». Причиной этого события была необходимость уничтожить группу немецкой армии «Центр», чтобы освободить центральные территории, а также необходимость освободить захваченные Германией территории Белоруссии, части Литвы и Польши, чтобы обеспечить свободу странам и народам. Важную роль сыграл К. К. Рокоссовский. Он на обсуждении плана наступления в Ставке в конце мая 1944 года представил свои соображения насчет нанесения двух ударов силами 1-го Белорусского фронта, однако они были отклонены. Затем он согласовал назначения Генерального штаба о битве, отдал приказ о наступлении. Именно благодаря его действиям к концу операции войска Рокоссовского вышли к довоенной границе СССР, взяли Брест и вошли на территорию оккупированной Польши, что помогло провести успешную операцию. Следствием данной операции стало поражение вермахта, освобождение Белоруссии, части Польши и Прибалтики, потери немецкой армии превышали потери советской.

Также в этот период происходит Московская битва, Сталинградская битва, а также освобождение Праги и поднятие флага СССР над рейхстагом, окончание Великой Отечественной войны.

Период был важной вехой в истории страны. Разгром Нацистской Германии и окончание Великой Отечественной войны, а затем и Второй Мировой войны позволили Европе перейти к её послевоенному восстановлению. Однако противоречия между союзниками по поводу политического устройства Европы и путей её восстановления приведут к конфликтам, а также станут причинами Холодной войны. Встреча "Большой тройки" в Тегеране и совместное решение вопросов о разделение сфер влияния закончится тем, что страны будут желать усиления своего влияния на мировой арене, что приведет к формированию биполярного мира, а также к формированию блоков ОВД и НАТО. Операция Багратион станет одной из самых успешных операций Великой Отечественной войны, что создаст предпосылки для увековечивания памяти об этом сражении. Так, в будущем будет воздвигнут Курган Славы в Минске в память о героях операции Багратион. В целом период дал основу для этапа послевоенного устройства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.