Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964 - 1985 — Андропов и Черненко у власти (ЕГЭ по истории)

Период 1964 - 1985 является временем "застоя", когда во главе СССР находились Брежнев, а затем Андропов и Черненко.

Важным событием данного периода является выход советского человека в открытый космос. Причинами этого события являются необходимость освоения около земного пространства для дальнейшего изучения, а так же продолжающаяся холодная война, во время которой было необходимо показывать мощь государства и его народа. Огромную роль сыграл Алексей Леонов, который прошел подготовку перед полетом, отправился в космос, вышел в открытое пространство, а затем вернулся обратно. Выход человека в открытый космос произошел впервые, в следствие этого повысился уровень нашего государства на международной арене.

Ещё одним значимым событием является принятие Конституции "развитого социализма". Причинами её принятия являются необходимость официально заявить о концепции "развитого социализма", юридически закрепить руководящую роль партии, а так же объявить о полновластии советского народа.

Большую роль в принятии Конституции сыграл сам Брежнев, который предложил внести изменения в конституцию, издал указ о её принятии и огласил руководящую роль КПСС.

Так же данный период охарактеризован началом облав на прогульщиков в рабочее время. Причинами этого события являются отсутствие мотивации у рабочих, которые не видят смысла в их труде, необходимость восстановления экономики путем увеличения экономических показателей. Большую роль сыграл Андропов, который предложил провести рейд, издал указ и назначил патрульных, которые должны были устраивать облавы.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшее развитие СССР. Выход Алексея Леонова в открытый космос позволил начать освоение открытого космоса, а в 2017 году был снят фильм "Время первых" о полете Леонова. Принятие Конституции "развитого социализма" повлияло на то, что было официально закреплена руководящая роль партии, ликвидированная в 1991. А облавы на прогульщиков повлияли на увеличение экономических показателей в 1986 году. Таким образом, данный период сыграл огромную роль для дальнейшего развития СССР при Горбачёве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.