Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 Александр Второй 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

1855 - 1881 г. — время правления Александра II. Этот период назовут «эпохой великих реформ». Будет проведена реформа образования, армии, судов, местного самоуправления, будет отменено крепостное право. Также Россия сможет добиться пересмотра условий унизительного Парижского мира.

Важным событием в этот период была отмена крепостного права. Причиной этого стало падение уровня эффективности крепостного труда, так как крестьяне не были заинтересованы в собственном труде в крепостнической системе, а также невозможность завершить промышленный переворот из-за нехватки свободной рабочей силы. Также причиной стал рост социального напряжения из-за долгого времени действия крепостнических порядков.

Важную роль в этом процессе сыграл сам император Александр II. Он поддержал либеральные проекты перед лицом консервативного Государственного Совета, подписал и приказал обнародовать манифест 19 февраля 1861 г. Именно благодаря либеральным действиям императора

было отменено крепостное право, тормозившее развитие страны много веков. Следствие реформы было то, что крестьяне получили свободу, но многие были недовольны условиями дарованной им свободы, а именно тем, что земли отдаются не бесплатно. Это привело к восстаниям, например, в деревне Бездна.

Важным событием в этот период была военная реформа Милютина. Причинами было поражение в Крымской войне, что показало многие слабые стороны русской армии, её техническую отсталость, а также необходимость повышения дисциплины в армии с целью дальнейших успешных военных действий. Важную роль сыграл Д. А. Милютин — военный министр. Он тщательно изучил причины Крымской войны, пришёл к выводу о необходимости военной реформы, разработал её положения, представил его императору, что привело к началу военной реформы и реформировании армии. Следствием стало, что произошло совершенствование теxнического оснащения армии и это позволило выиграть русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

Важным событием в этот период была отмена некоторых условий Парижского мира. Причинами этого было то, что эти условия стали унизительными для России, так как нейтрализация Черного моря была невыгодной, так как не было возможности иметь военный флот на Черном море, что приводило к большей военной уязвимости России, а также причиной стала удачная политическая обстановка в Европа, потому что она была занята внешнеполитическими проблемами, например, франко-прусской войной. Важную роль в пересмотре условий этого мира сыграл министр иностранных дел Горчаков. Он обосновал стратегию сближения с Пруссией, согласовал с ней нейтралитет в случае войны Пруссии с Францией, после разгрома Франции объявил, что Россия прекращает соблюдать ограничивающие статьи Парижского мира, что помогло начать борьбу за отмену пунктов Парижского трактата. Следствием стало то, что Россия вернула свой авторитет, возможность строить крепости на Черном море, свободный проход через проливы.

Также в этот период происходит городская, земская реформы.

Период был важной вехой в истории страны. Так реформа по отмене крепостного права не смогла полностью решить проблему бедности крестьян, устранить феодальные пережитки, именно поэтому следующие правители будут пытаться снизить недовольство крестьян. Например, Александр III отменит временнообязанное состояние крестьян, переведет их на выкуп. Однако недовольство среди крестьян будет расти с каждым годом, так как сохранялось малоземелье крестьян и общинное землевладение, и это станет одной из причин первой русской революции 1905-1907 гг. В свою очередь военная реформа усилила русскую армию и позволила России выиграть русско-турецкую войну 1877-1878 гг., а также завершить присоединение Средней Азии при Александре III. Отмена некоторых статей Парижского мира позволила России выйти из международной изоляции, что сблизило её в отношениях с другими государствами, что дало основу для формирования союза с Францией во время Александра III. В целом период дал основу для правления Александра III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.