Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 Александр второй (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Александра II.

Этот отрезок отечественной истории характеризуется проведением великих реформ. Например, крестьянская реформа 1861. Одной из причин отмены крепостного права можно назвать Крымскую войну. Из-за крепостничества стала очевидна военно-техническая отсталость России от ведущих держав Западной Европы. Также крепостное право было пережитком средневековья. Следствием реформы стало то, что крестьяне становились свободным сословием, рост производства увеличился, но крестьянство по-прежнему никак не влияло на политическую жизнь страны, а также крестьяне почти всю свою жизнь должны были платить за выделенный надел земли.

Существенную роль в проведении реформы сыграл император. Именно он создал Секретный комитет и Губернские комитеты, в которых обсуждались документы крестьянской реформы. Александр лично учредил Редакционные комиссии для сбора проектов от губернских комитетов. Также Александр II подписал манифест и положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.

Следствием реформы стало становление капитализма, множественные крестьянские волнения, разорение помещиков и формирование рынка свободной рабочей силы.

Немаловажным событием стала русско-турецкая война 1877-1878 годов. Главными причинами было обострение восточного вопроса, а также поддержка Россией национально-освободительного движения балканских народов против Турции. Следствием победы России в данной войне стало заключение Сан-Стефанского мира, по которому Россия получала несколько крупных крепостей, а Сербия, Румыния и Черногория — независимость.

Выдающуюся роль в этой войне сыграл генерал Скобелев, отличившийся в некоторых крупных операциях и сражениях. Он лично командовал войсками и совершил переход через Балканы. Именно Скобелев дошёл с войсками до Адрианополя и вышел на подступы к Константинополю. Во время осады Плевны Скобелев стоял во главе Плевно-Ловчинского отряда, контролировавшего IV участок осадного кольца. После войны Скобелев был назначен генерал-адъютантом к императору России. Следствием его командования стало то, что он был пожалован ценным подарком от императора, и после войны Скобелев занялся подготовкой и обучением вверенных ему войск. А также был утверждён в должности командира корпуса и выполнял различные поручения в России и за границей.

Таким образом, роль Александра 2 оценить сложно. Несмотря на то, что была проведена крестьянская реформа, проблемы крестьянского малоземелья не решились. Во внешней политике, несмотря на победу в русско-турецкой войне 1877 - 1878 года, Россия оказалась в дипломатической изоляции по итогам Берлинского конгресса. Поэтому, сын Александра Николаевича, Александр 3 пересмотрит политику своего отца и вернется к консервативным идеям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.