Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр второй (1855-1881) (ЕГЭ по истории)

1855-1881-период правления императора Александра 2. Данный период характеризуется решением крестьянского вопроса, активной внешней политикой, а также серьезными изменении во внутреннем государственном устройстве.

Важным событием данного периода является отмена крепостного права в 1861 году. Главенствующую роль в данном событии сыграл император Александр 2. Именно он лично 19 февраля подписал манифест, который теперь утверждал за крестьянами право на личную свободу, на владение наделами и сохранение прежних крестьянских общин. Причиной данного события была необходимость в переходе к труду на предприятиях, поднятии экономики и стремление догнать Европу в развитии.

Еще одним не менее важным событием можно считать создание Ноты в 1870 году, а в следствии этого отказ в 1871 году от части условий по Парижскому договору. Горчаков, воспользовавшись начавшейся франко-прусской войной, сумел создать данный документ, а затем пустить его в действие. Причиной события являлась необходимость отказа от позорных статей по договору 1856 года: право выхода военного флота в Черное море, которое Россия потеряла в ходе Крымской войны 1853-1856 годов. Благодаря четкому плану и быстрым действиям министру иностранных дел, Горчакову, удалось стабилизировать ситуацию между странами и вернуть некоторые права для Российской империи.

В целом же отмена крепостного права Александра 2 не прошла так успешно, как задумывалось. Все это вылилось в то, что крестьяне должны были выплачивать долги еще 49 лет, чтобы земля стала их собственностью. В начале 20 века недовольства крестьян своим положением выльется в то, что начнутся массовые выступления, демонстрации, революции восставших народных масс. Нота Горчакова, в свою очередь, показала, что у Российской империи не было все потеряно после проигрыша в Крымской войне. Отказ от условий Парижского мира вернул статус и авторитет России, а также важнейшие территории для торговли, военных действий и опорных стратегических пунктов. Таким образом, данный период являлся неотъемлемой основой для дальнейшего развития Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.