Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 Пётр I 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Также важный процесс этого периода — это Северная война. Причины заключались в необходимости со стороны России иметь выход к Балтийскому морю, так как это бы позволило развивать торговлю с европейскими странами, а также была необходимость снизить влияние Швеции, чтобы заявить о себе как о мощной державе. Важную роль в этой войне сыграл сподвижник Петра Первого князь Меншиков в

Полтавской битве. Он предупредил Петра о наступлении войск, а после битвы отдал приказ преследовать шведские войска, а также отдал приказ об уничтожении или пленении шведской армии, что помогло нанести поражение Шведам. Следствием стало, что Полтавская битва стала переломным моментом в войне на суше и помогла в дальнейшем в победе русского войска, что привело к подписанию Ништадтского мира и к получению Балтийского моря.

Также в данный период происходит строительство Санкт-Петербурга, а также затем переноса туда столицы, издание указа о престолонаследии, издание Таможенного тарифа.

Период был важной вехой в истории страны.

Получения выхода в Балтийское море имело большое значение, так в последующие годы удалось развить торговлю в Балтийском направлении. А также сама Северная война помогла в дальнейшем использовать опыт в борьбе со Швецией. Например, военный опыт, полученный в этот период, дал основу для победы в русско-шведской войне 1741-1743 гг., когда Швеция пыталась взять реванш за проигрыш в Северной войне. А построенный Петром Санкт-Петербург, который стал столицей в 1712 г. является одной из самых главных достопримечательностей России и его "культурной" столицей, что помогло ему в дальнейшем стать ещё более европейским. Однако споры о правильности реформ Петра, разобьют общество на Славянофилов и Западников во время правления Николая I. Европеизация и иностранные ученые способствовали подъему многих наук в России. Например, благодаря этому при Екатерине I открылась Академия Наук, в 1755 основан Московский университет. В целом период дал основу для дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.