Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 – 1725 гг. Пётр I (ЕГЭ по истории)

Данный период времени характеризуется временем правления Петра Первого в России, которая именно при нем получила статус империи, а Пётр — императора. Также стоит отметить, что в начале данного периода в стране было двоевластие, двоецарствие при котором произошли два Стрелецких бунта в 1689 и в 1696 годах.

К основным событиям, я бы хотел отнести перенос столицы в 1713 году в Санкт-Петербург, который начал строиться в 1703 году. А также появление городской реформы в 1720 году появился главный магистрат городского управления.

В качестве первой исторической личности, я бы хотел рассмотреть Петра I. Он сыграл огромную роль в развитии России.

Он начал править вместе со своим братом — Иваном V в 1689 году. Однако уже в 1696 из-за гибели своего брата Петр Великий остался у престола один и взял всю власть в свои руки. Он продолжал политику своих предшественников: своего отца Алексея Михайловича, брата Федора Алексеевича и сестры Софьи. Спустя 4 года единоличного правления Император начал Северную войну с целью вернуть утраченные территории. Эта война длилась 21 год и закончилась подписанием Ништадтского мирного договора. Также стоит отметить, что Петр I сделал умный политический ход еще в самом начале своего правления. В 1697 – 1698 годах он отправился в Европу под видом обычного боярина со следующими целями: создание союза против Турции, приглашение специалистов на службу в Россию, закупки вооружения для Северной и не только войн и узнать мнение Запада о России. Мне кажется, что без этой дипломатической миссии Россия не смогла бы так скоро выйти на новую ступень своего развития.

В качестве второй исторической личности, я бы хотел рассмотреть Александра Даниловича Меншикова. Он был «правой рукой» царя. В 14 Александр был принят Петром в денщики и смог быстро получить не только доверие, но и дружбу Императора. Во время Северной войны Меншиков командовал крупными силами пехоты и кавалерии. Именно от его действий зависел во многом исход войны со Швецией. А его тактический ход – расположиться на поле в 6 редутов — сыграл ключевую роль в Полтавской битвы.

В качестве первой причинно-следственной связи, я бы хотел рассмотреть Северную войну в 1700-1721 годах. Основными ее причинами стали: геополитические амбиции России вернуть утраченные земли и получить выход к Балтийскому морю. Для того, чтобы было удобнее и практичнее вести войну, Петр I и все его приближенные переехали в Питер. Также были открыты металлургические заводы на Урале, чтобы производить оружие для войны. Важное событие для русских войск была Полтавская битва в 1709 году, когда победа России была ошибочно предрешена. Карл XII — Король Швеции — бежал в Турции за помощью. Следующие несколько лет Россия терпела отчаянные поражения. Однако уже в 1718 году был открыт Аландский конгресс, призванный выработать условия мирного договора между Россией и Швецией. Следствием данных событий послужило заключение подписание Нештатского мирного договора. По его условиям Россия получила выход к Балтийскому морю, что являлось основной задачей, поставленной Петром Великим. Также была налажена морская торговля с Европой. Но, стоит отметить, что в ходе войны Россия пережила серьезный экономический и демографический кризис.

В качестве второй причинно-следственной связи, я бы хотел рассмотреть приказ «Табель о рангах», который вступил в силу в 1722 году. Этот закон регламентировал порядок государственной службы в Российской империи. Причины реформы заключались в следующем: во-первых, Петру был необходим не только разветвленный государственный аппарат управления. Императору было необходимо максимально улучшить экономику страны, из-за того, что война и строительство будущей столицы требовали большего количества денег. Также еще одной причиной была нужда в побуждении младших сыновей к военной службе. Как следствие начали появляться новые дворяне, что привело к расколу дворянства на лично и потомственное. Первостепенное значение в положение дворянина стала иметь личная выслуга, а не родословная.

Историки неоднозначно оценивают данный период времени. С одной стороны, реформы, которые необходимы были России проводились жесткими методами. Но, с другой стороны, все действия Императора заключались в стремление служить на благо своему государству. За время его правления Россия сделала огромный шаг в развитии, стала почитаться среди многих Европейских стран. Также у России появился выход к Балтийскому морю, что способствовало развитию торговых путей с Европой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.