Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

Эти годы относятся к времени самостоятельного правления Петра 1. В этот период были осуществлены преобразования, которые затронули почти все сферы жизни общества.

В начале своего царствования Пётр 1 отправился в Азовский походы, с целью закрепиться на Азовском побережье, а также предотвратить набеги крымских татар. Вскоре после Азовских походов царь организовал Великое посольство, в ходе которого посетил некоторые европейские страны.

Большую роль в осуществлении политики Петра 1 играли его сподвижники. Во время Северной войны фельдмаршал Б.П. Шереметев 1 мая 1703 года после недельной осады принудил к капитуляции Ниеншанц и завершил покорение Ингерманландии, а также возглавлял русскую армию в Полтавской битве.

Кондратий Булавин возглавил восстание против правительства, но потерпел неудачу.

Реформы Петра 1 затронули и порядок передачи престола.

Император подписал указ о престолонаследии. Этот указ явился следствием борьбы Петра I с сыном царевичем Алексеем (вокруг которого группировалась оппозиция). После гибели Алексея в 1718 году Пётр не собирался передавать власть внуку Петру Алексеевичу, опасаясь прихода к власти партии противников реформ, а собрался назначить наследника самостоятельно. Северная война, длившаяся 21 год, привела к тому, что Россия овладела выходом в Балтийское море, что поспособствовал поднятию экономики, так как Россия начала активно сотрудничать с Европой.

В годы правления Петра 1 значительно повысился международный авторитет страны, Россия стала великой морской державой. Также деятельность Петра 1 послужила толчком для дальнейших реформ, которые осуществили последующие правители.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.