Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113 - 1125 Владимир Мономах 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1113-1125 является временем правления Владимира Мономаха. Он характеризуется подавлением киевского восстания, восстановлением единства Руси, упрочнением династических связей.

Важным событием периода было восстание в Киеве 1113 г. Причинами его стало недовольство населения введением больших налогов, что вызывало социальный всплеск, а также ограничение торговли на некоторые виды товаров, что не нравилось русским купцам, так как не несло выгоды. Важную роль сыграл Путята Вышатич. Он после смерти Святополка Изяславича собрал отряд людей на подавление восстания, вышел во дворы Киева, чтобы успокоить людей, но эти действия не внушили населению доверия, что привело к его убийству. Следствием стало подавление восстание и приход к власти Мономаха.

Важным событием того времени стало введение «Устава Мономаха». Причиной этого события стало восстание в Киеве из-за повышения процентов по ссудам, а потому была необходимость ввести новые законы, удовлетворяющие слои населения, а также устаревание "Правды Ярославичей", что вызвало необходимость обновления законов. Важную роль сыграл Владимир Мономах. Он разработал дополнение к «Русской правде», где ограничил произвол по отношению к закупам. Отдал распоряжение ввести дополнения к законодательству в силу, что помогло установить новые порядки для контроля над общественностью. Следствием стало развитие законодательной сферы на Руси, определение процентной ставки на долг.

Также важным событием было написание "Повести временных лет". Причиной стала необходимость сохранения и передачи знаний о ходе событий того времени, чтобы донести их до потомков, а также необходимость культурного развития Руси, так как летопись также свидетельствовала о развитии культурной сферы. Важную роль сыграл монах Нестор. Он написал Повесть временных лет, для чего изучил значительное количество древних текстов, включил информацию оттуда в ПВЛ, что помогло написать крупнейший памятник, включающий важные исторические сводки. Следствием стало появление одной из важнейших летописей.

Также в данный период происходит второй поход на половцев. Период был важной вехой в истории страны. Повесть временных лет станет источником знаний о развитии Древнерусского государства, а также начало

летописание даст основу для дальнейшего написания подобной литературы. Например, в будущем будет написана Степенная книга Царского родословия. Появление Устава Владимира Мономаха способствовало тому, что он стал одной из редакций Русской правды и такая система законодательства будет регулировать

общественную жизнь еще долгое время, что даст основу для появления Судебника Ивана III, который будет создан на основе предыдущих законов Русской правды и устава Мономаха. В целом, период дал основу для княжения Мстислава Великого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.